Дороги и транспорт Как сэкономить бензин зимой: пять действенных советов от эксперта из Уфы

Как сэкономить бензин зимой: пять действенных советов от эксперта из Уфы

Секретами бережливого расхода топлива поделился инструктор по контраварийному вождению

После повышения цен прокормить «ласточку» стало сложнее, чем самого себя

Когда в начале этого года в республике скакнули цены на бензин, многие водители схватились за сердце — как жить-то теперь, когда на корм для своей «ласточки» придется тратить больше, чем себе на еду. Инструктор по контраварийной подготовке водителей Даниил Виноградов, который отработал в уфимских автошколах без малого 14 лет, считает, что не все потеряно, если ездить правильно.

Корреспонденту UFA1.RU Даниил рассказал, как в зимнее время сократить расход бензина. Вероятно, его советы не станут открытием даже для новичка, однако вспомнить их не помешает и опытному автолюбителю.

Чем раньше отключите системы обогрева, тем лучше

Грейте на ходу


Достаточно часто автолюбители прогревают двигатель до рабочей температуры и только потом трогаются с парковки. Эта тактика значительно увеличивает расход топлива. Даже сами производители современных автомобилей рекомендуют прогревать мотор, двигаясь в щадящем режиме, то есть на пониженных передачах и невысоких оборотах.

Выключайте грелки


Системам обогрева стекол, руля и сидений необязательно греть салон в течение всей поездки. Чем раньше вы отключите грелки, тем больше топлива останется в бензобаке.

Проверяйте давление


Экономить на резине не имеет смысла. И дело не только в безопасности — качество зимней «обувки» тоже влияет на расход горючего. Давление в шинах зимой нужно проверять как можно чаще, особенно при резких перепадах температуры воздуха. «Рабочее» давление указывают производители машин. Если колеса перекачать, уменьшится сцепление резины с дорожным полотном, то есть увеличится риск потерять управление автомобилем. Ниже давление будет ниже нормы, улучшится контакт шин с асфальтом, но расход бензина увеличится.

Не забывайте об обычном техобслуживании автомобиля

Стандартное обслуживание


Не забывайте об обычном техобслуживании автомобиля в начале холодного времени года: замените фильтры и свечи зажигания, проверьте углы установки колес. И избавьтесь от «склада» в багажнике — не нагружайте свой автомобиль ненужными вещами, лишний вес тоже влияет на расход топлива.

Следи за стилем


В значительной степени влияет и стиль вождения. Спокойный водитель заезжает на заправку реже, чем суетливый — равномерное движение «съедает» куда меньше энергии, чем постоянные разгоны и торможения. На рыхлом снегу, где колеса буквально вязнут, оптимально движение с оборотами двигателя 2500–3500.

Старайтесь ездить спокойнее — неспешный водитель заправляется реже
Если вы знаете другие способы экономии топлива, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем