Лето «Не думайте, что вы и ваш ребенок особенный»: поисковик из Уфы — о детской смертности на водоемах

«Не думайте, что вы и ваш ребенок особенный»: поисковик из Уфы — о детской смертности на водоемах

Волонтер поделился советами о том, как избежать трагедии

Волонтеры призывают быть осторожнее

Волонтер организации «Поиск пропавших детей» Анастасия Шутова опубликовала на своей странице в соцсети эмоциональное обращение ко всем родителям. Она призвала всех быть предельно внимательными во время отдыха на водоемах и напомнила о том, как выросла смертность в подобных случаях за последнее время. Пост появился на ее странице 21 июля.

— Во время отдыха у водоемов не выпускайте из виду ни на миг своих детей. Хватит 10 секунд, чтобы произошла беда. Не купайтесь с детьми на необорудованных пляжах, если едете большой компанией, где будет много детей, договоритесь, что хотя бы один из вас будет с детьми всегда, устройте своего рода дежурство. Это очень важно, — написала женщина.

Шутова призвала родителей ни при каких обстоятельствах не отпускать детей на водоем без сопровождения взрослых.

— Не думайте, что вы и ваш ребенок особенный, не нужно ссылаться на походы ребенка в бассейн. Бассейн — это одно, а река с непредсказуемым берегом, течением, глубиной, дном или озеро с растительностью, в которой хватит мгновения запутаться даже взрослому, — это совсем другое. Попав в беду, не каждый взрослый может выбраться, что уж говорить о маленьком ребенке, — сказала Шутова.

Два дня назад, 24 июля, в Башкирии нашли тело утонувшей 10-летней девочки. Ранее в Уфе утонул ребенок, пока его отец отмечал день рождения на берегу.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем