UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Лето

На Башкирию надвигается аномальная жара

Столбик термометра преодолеет 38-градусную отметку

На выходные лучше уехать поближе к большой воде

Башгидрометцентр предупреждает об аномальной жаре, которая установится в республике уже в ближайшие дни. Температура воздуха резко подскочит до 38 градусов Цельсия. Зной ударит по юго-востоку региона.

В Уфе в ближайший уик-энд температура воздуха будет комфортной — +25... +27 градусов.

Вместе с сильной жарой в Зауралье 20–22 июля сохранится чрезвычайный, пятый класс пожароопасности.

Ожидаемо, что все горожане рванут на выходные на природу и к водоемам. Спасатели МЧС просят соблюдать все меры предосторожности, чтобы отдых оставался безопасным:

  • не оставляйте детей без присмотра, объясните об опасностях, которые могут их подстерегать;

  • купайтесь только на официальных пляжах, где дежурят спасатели и медицинские работники, где обозначены зоны купания, в том числе и для детей. Не входите в воду нетрезвыми! Не оставляйте детей без присмотра!

  • соблюдайте меры пожарной безопасности. Не оставляйте огонь без присмотра! Не сжигайте сухую траву и мусор.

Как вести себя в жару


  • пейте много жидкости. Главное, чтобы она не содержали кофеин, который дополнительно нагружает сердце. Лучший напиток в жару — минеральная вода. Основной объем воды лучше выпить утром и вечером, так как в это время организм имеет возможность запасти влагу в тканях. Алкоголем в жару лучше не злоупотреблять;

  • внести коррективы в меню. Избегать «тяжелой» пищи: мяса, кондитерских изделий, грибов. А вот помидоры, огурцы и арбузы, наоборот, будут усваиваться без проблем. Вместо горячих блюд лучше выбрать холодные (свекольник, окрошку и еще пять летних супов, которые выручат хозяек в жару). Важно питаться маленькими порциями и не переедать;

  • чаще принимать душ и делать обтирания. Можно использовать и ванны с настоями трав-антисептиков (ромашки, чистотела, череды) — они отлично дезинфицируют кожу.

Если вы стали свидетелем присылайте свои фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем