Весна мнение Специально спрятать телефон и потеряться в трех грядках: истории кота из Уфы, которого уже нет в живых

Специально спрятать телефон и потеряться в трех грядках: истории кота из Уфы, которого уже нет в живых

Во всемирный день кошек корреспондент UFA1.RU вспоминает своего любимца

Кот Арчи прожил всего три года

Сегодня, 1 марта, всемирный День кошек. В этот день все хозяева смогут поцеловать своих хвостатых в мокрые носы, погладить и прижать к себе. А корреспондент UFA1.RU, увы, это возможности лишен. Эллина Юсупова может только погрузиться в воспоминания о коте Арчибальде, который совсем недавно ушел из жизни. Ниже приводим воспоминания автора.

Спать, жрать, ходить в туалет — три заповеди хвостатого

Когда мы пришли выбирать котёнка, их осталось двое. Один сразу же убежал под диван. А второй как жрал из миски, так и продолжал это делать. Угадайте, какой был наш? Конечно же, тот, что ел. В этом был весь Арчи. Он сразу же пошел по дому, как хозяин. Осмотрел и обнюхал каждый уголок. И по-свойски начал бродить по комнатам. В первую же ночь мы с мужем устроили ему лежанку из обувной коробки. Сложили туда простыню и поставили возле нашей кровати. Ночью он навалил туда кучу. И пока мы за ним убирали, устроился на нашей кровати. С тех пор его оттуда было не согнать. Но все же первым делом он выучил, где стоит его миска с едой и куда мы прятали пакет с кормом. Стоило только подойти к этому ящику, он мчался, как слонопотам, и с разбегу залетал в ящик. Ещё мы боялись, что он упадёт с лестницы в доме — она на уровне второго этажа. Но этого не произошло. Зато, когда родственники оставили нам своего 15-летнего кота, Арчи пытался скинуть с лестницы его. Реально, он толкал его головой. Но сил не хватило. А еще с котом Арчи было связано несколько смешных историй.

Мы помыли кота. Но наполовину



Дело было так. Муж почистил рыбу, сложил все остатки в мусорный мешок, закинул к себе в машину, на коврик. Мешок потек, коврик стал пахнуть далеко не альпийскими лугами. А ездить в машине, в которой воняет тухлой рыбой, не пожелаешь и врагу. Поэтому коврик был занесён домой для мытья. И бережно оставлен в тамбуре на полу. Пушистый говнюк не смог пройти мимо. Он вообще любил пристраивать свою пятую точку туда, где она ещё не была. На мое новое платье, на выглаженные рубашки мужа и на грязные коврики. Первым на него поместился хвост, а потом и все остальное — лапы, голова, усы. После этого его невозможно было отличить от дохлой рыбы. Если бы он случайно попал на дно океана, то его обитатели устроили бы ему пышные проводы, как мученику на земле. Но тогда он еще был жив, и обрёк себя на искупление содеянного. Искупление проводилось водой и шампунем. Но так как источала аромат только половина кота, мы приняли решение мыть его тоже наполовину, посчитав это более гуманным. Но Арчи не оценил нашего порыва доброй воли. И орал так же, как и когда его мыли целиком.

Итог: мытый коврик и кот. Из минусов — колото-резаные раны от когтей на наших телах. Из плюсов — открытая бутылка виски для дезинфекции душевных и телесных ран.

Однажды выпал из окна второго этажа



Я прибиралась в доме и решила его проветрить. Чуть приоткрыла окно, оставив небольшую щёлочку. Этот юный исследователь сам открыл его до конца, выбрался на карниз и полетел вниз. По нашему мнению — прямиком на кусты, тогда в его копилке жизней стало «минус один». Нашли мы его сидящим на крыльце, мокрым от дождя, недовольным и голодным. Но зато живым. Пионы под окном спасли пушистую задницу от смерти, лишенной героизма. И что вы думаете, он перестал лазить по карнизу? Ошибаетесь! При любой возможности он рвался на свободу, а потом драпал от нас, чтобы его не затащили домой. Джанго освобождённый, блин!

Называла мелким вредителем, злодеем, пушистым говнюком и террористом

Он выдавил на кухонном окне москитную сетку и сбежал. Муж приехал домой, а там окно нараспашку, кота нет, в общем, уныние и паника. Нашёл он его на соседнем участке. По его словам, кот сидел посреди грядки и орал. То есть свалить из дома, с участка, выстроив хитроумный план, он смог. Но потерялся в трёх соснах, то есть в трёх грядках. Тогда мы его спасли, а недавно не смогли.

Истребитель мух и прочей нечисти

Однажды летом у нас в доме завелись мухи. А спасал нас от напасти только кот. Арчи своей пушистой грудью бросался на них, как на амбразуру. Он выпускал когти и собирал воедино то, что ему вообще мало присуще: ловкость, отточенную реакцию и бесшумность. Получалось, прямо скажем, не очень. Перед убийством он долго играл с жертвой. Прижимал ее лапой, а затем отпускал. У насекомого уже пятисотый инфаркт, а кот все развлекается. И так могло продолжаться долго, пока добыча не умирала смертью храбрых. Что нас больше всего расстраивало, так это то, что он перестал их жрать. В детстве он их поглощал, они не переваривались. И мы обнаруживали утром в лотке трупы в продуктах жизнедеятельности.

Однажды кот спрятал от меня телефон. И это не шутка

Я затеяла в доме мини-уборку. Собрала вещи с первого этажа и перенесла их на второй. Пока убирала, кинула все на кровать. От пушистой морды невозможно было скрыть эту кучу, поэтому он сразу же прискакал. Сначала Арчи попытался стащить носки, потом покусал края блокнотов и скинул на пол ручку. После этого его дела закончились, и он бухнулся рядом. Пока я все разобрала, он мило на меня смотрел. Ничего не предвещало беды, пока мне не стал нужен телефон. Я перерыла все. Спустилась раз десять со второго этажа на первый. Проверила везде, даже в унитазах, потому что я очень люблю туда ронять телефоны. Мобильника нигде не было. Все это время Арчи лежал на кровати и даже не сдвинулся. Хотя он всегда ходил за мной по пятам. В общем, когда я уже окончательно отчаялась, то увидела край смартфона под котом. То есть эта пушистая задница наблюдала за мной минут двадцать. И все это время лежала на телефоне. Иногда я думала, что он как человек, все понимал. И специально издевался над нами. Но только иногда, потому что бывало, что он вел себя, как самое тупое в мире животное. Например, когда загонял свой мячик в коробку из-под обуви и пытался его достать, делал подкоп в ламинате. Естественно у него не получалось, и он уходил за другим. И так по кругу.

Конец

Месяц назад его храброе и маленькое сердечко остановилось. И вместе с ним умерла часть нашей души. Месяц боли и отчаяния. Месяц в сердце дыра.

Ветеринар сказал, что с такой температурой не живут, а ты хватался за жизнь, хотя тебе было тяжело дышать. Ты ходил в туалет, пил и тянул голову, чтобы я тебя полюбила. Ты страдал и мучался, а вместе с тобой и все мы.

Ты не просто кот, ты — член нашей семьи. Тебе было всего три года, три счастливых года ты был с нами.

Говорят, что собаки бегут по радуге. А ты гордо пойдёшь по тёплой и мягкой дорожке туда, где нет боли. Знай, что на земле как минимум два человека потеряли часть души вместе с тобой — твои мама и папа.

Однажды мой наставник сказала: если больно — пиши, бумага все стерпит. Я написала уже сотни заметок для тебя.

Я люблю тебя и буду любить всегда. Говорят, боль проходит. А пока в сердце огромная бездна. Кажется, что мы все выплакали уже целый океан слез. Но меня радует одно, что тебе не больно, уже не больно. Мы любим тебя, наш гордый, смелый мальчик. Наш герой, наша радость, вечно наш кот. #арчи

Если вы хотите похвастаться своими котами, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем