Весна Отмечаем День Победы «Температурный рекорд еще не побит»: в Башгидромете рассказали о погоде 9 мая

«Температурный рекорд еще не побит»: в Башгидромете рассказали о погоде 9 мая

Метеорологи поделились прогнозом на ближайшую неделю

Юбки девушек становятся всё короче, а взгляды мужчин — всё пристальнее

Утром — в куртке, а уже днем — налегке. Жители Башкирии в начале этой короткой рабочей недели дождались наступления настоящей весны. Внезапное потепление объяснили в Башгидрометцентре.

— Среднесуточная температура воздуха действительно сейчас повышается, она на 6–8 градусов выше нормы, — сообщила корреспонденту UFA1.RU начальник отдела метеопрогноза Башгидромета Гульназ Загитова. — Пока еще абсолютный максимум температуры для этого периода времени не перекрыт. В прошлые годы в эти дни было до +29. Завтра, 7 мая, температурный фон будет чуть пониже — 20–25 градусов выше нуля. Сказывается влияние теплой воздушной массы южных широт. В принципе, это не редкость, просто по сравнению с прошлым маем, когда средняя температура воздуха была на два градуса ниже нормы, это, конечно, подарок для жителей республики. Осадков не ожидается, они будут лишь локальными. Но есть и отрицательные стороны такого повышения температуры воздуха, потому что это способствует нарастанию пожароопасности. Тем более что сейчас все жгут траву и выезжают на природу в связи с длительными праздниками. Никого не смущает режим повышенной пожароопасности.

На этой неделе такая благоприятная погода еще сохранится. До конца семидневки по-летнему тепло — 23–28 градусов со знаком «плюс», местами с кратковременными дождями.

В уфимском ботаническом саду, тем временем, расцвела сакура. Специалисты-ботаники рассказали, как долго жители Уфы смогут любоваться цветущими деревьями.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем