Весна Город репортаж «Живу с тревожным чемоданчиком в руках»: в доме, построенном пленными в Уфе, рушится вторая квартира

«Живу с тревожным чемоданчиком в руках»: в доме, построенном пленными в Уфе, рушится вторая квартира

В спальне за дверью № 8 трещит потолок и дрожат стены

Галина Салихова уже разослала письма всем своим знакомым и коллегам и предупредила о возможной трагедии

Неделю назад мы писали про дом № 22 на улице Победы, у которого разрушается крыша, и потолок в квартире № 7 обрушился прямо на спящего мужчину. И наконец 17 апреля мы получили ответ из пресс-службы городской администрации:

— При комиссионном обследовании представителями «ЖЭУ № 79» установлено, что потолочное покрытие в квартире № 8 жилого дома № 22 по улице Победы находится в удовлетворительном состоянии, факт обрушения не установлен. Обрушение штукатурного слоя потолочного покрытия имело место в квартире № 7 жилого дома № 22 по улице Победы. Обслуживающая организация «ЖЭУ № 79» частично отремонтировала крышу, восстановила теплоизоляционный слой слоя центрального отопления на чердаке. Ведутся работы по ремонту потолочного покрытия в квартире № 7 жилого дома. Также специализированная организация «ВУД Мастер» обследовала вышеуказанный жилой дом и готовит заключение, на основании которого будет принято техническое решение и разработан план мероприятий.

Эта хлипкая досочка здесь не просто так — она удерживает от обрушения крышу 

И только мы дочитали ответ мэрии до конца, как нам позвонила жительница благополучной, по мнению администрации, квартиры № 8 все из того же нехорошего дома № 22 на улице Победы, сотрудница журнала «Панорама Башкортостана» Галина Салихова.

— Над моей квартирой назад треснула балка, она сгнила еще 15 лет назад. Дождевая вода пошла в квартиру ручьями. Вызвали ЖЭУ. Подперли балку бревном, которое упирается в наш дощатый потолок. Укрепили крышу, называется. Перекрытие деревянное, бревно 25 сантиметров в диаметре. Шифер просел, треснутая балка прогнулась, местами прогнила до трухи. Рухнет — костей не соберем. Боюсь заходить в спальню. Вот сейчас какой-то треск сверху слышу. Страшно! — рассказала испуганная Галина.

Кому верить — администрации города или коллеге? Снова выезжаем на улицу Победы. Вот что рассказала Галина Салихова.

— Всю ночь в среду дул сильный ветер, дерево рядом с домом стучало по крыше ветвями, и гнилая балка, на которой держится крыша, страшно трещала. Мне казалось, что потолок вот-вот обрушится. В 9:00 17 апреля позвонила в МЧС, сделала вызов, так как моей жизни угрожает конкретная опасность. До сих пор никто из МЧС не приехал…

Но зато, пока мы ждали, подошел мастер ЖЭУ. Вместе с ним мы залезли на чердак и сфотографировали прогнившую балку и бревно, которым еще 15 лет назад подперли потолочную балку.

— Трещина на потолочной балке визуально растет с каждым днем, — рассказал мастер. — Капитальный ремонт крыши нужен срочно!

Вскоре подошел главный инженер ЖЭУ № 79 Тимур Гараев, но от каких-либо комментариев отказался. Сказал только, что ремонт будет сделан, но когда — неизвестно.

Представители ЖЭУ удалились. Мы с хозяйкой остались ждать МЧС.

Балка, по словам Галины, на ладан дышит уже 15 лет

За чашкой кофе Галина рассказала историю покупки нехорошей квартиры.

— Жили с мужем в Караганде в Казахстане. Через десять лет вернулись в Уфу, квартиру эту успели купить за два дня до дефолта, до обрушения рубля. Вот так и живу до сих пор под угрозой обрушения… Приготовила для себя «тревожный чемоданчик», сложила туда самые необходимые вещи и документы. Если балка на чердаке все же сломается, то крыша рухнет, и всему нашему дому мало не покажется. Я уже разослала письма всем своим знакомым и коллегам, предупредив о возможной трагедии, отдала ключ от квартиры соседям. На всякий случай. У нас ведь так: нет жертвы, нет и повода для беспокойства. Скоро приедут внуки на каникулы. Я не знаю, что делать: жить в этой квартире нельзя!

С виду в квартире Галины Георгиевны все прекрасно — недавно закончила делать добротный ремонт. Но и свежие обои ее не радуют:

— Когда крыша над головой держится буквально на «резинке от трусов», жить становится страшно. Но эту квартиру уже не продашь и даже не застрахуешь. Тупик какой-то!

Уезжала я от коллеги в 13:00. Но сотрудники МЧС так и не подъехали…

Если у вас есть интересная информация, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем