Весна Субботник прошел не зря: в Башкирии нашли зуб мамонта, но это не точно

Субботник прошел не зря: в Башкирии нашли зуб мамонта, но это не точно

Рядом с озером Аслыкуль общественники обнаружили частичку неизвестного животного

Если вы не знали, как выглядит зуб мамонта, то сейчас можете рассмотреть

Активисты, общественники и просто хорошие люди в прошедшие выходные, 6–7 апреля, направились на озеро Аслыкуль в Давлекановском районе, чтобы очистить берег от следов пребывания на водоеме человеческих особей, которые часто жарят мясо, распивают напитки и оставляют в уголках мусор. Но пока общественники собирали упаковки от чипсов и пивные бутылки, одна из девушек обратила внимание на камень необычной формы, который вполне может оказаться зубом мамонта.

— Это окаменелый зуб, который давно уже в земле пролежал, предположительно, какого-то крупного животного. Это может быть и лошадь, может быть и мамонт. Видно, что он пролежал очень-очень долго, не одну сотню лет, потому что на нем уже каменные налеты и четко видно, что это именно зуб, — сообщил редакции UFA1.RU эколог Мурад Шафиков, который присутствовал на месте находки.

Активисты вывезли с субботника 20 мешков мусора и историческую находку

Эколог предположил, что, скорее всего, зуб на берег смыло водой. И находка эта не первая — до этого в этом месте уже находили останки древних животных.

— Сейчас Русское географическое общество занимается обоснованием геопарка на территории Янган-Тау, и они сказали, что тоже ведут раскопки и исследования жизни древних животных и людей, — добавил Мурад Шафиков. — Завтра станет известно точно, кому принадлежит этот зуб и сколько лет находке.

В Башкирии неоднократно находили останки мамонта. Один из умельцев даже выставил на продажу кораблик из кости мамонта за 750 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем