Спорт «Болельщик зажрался»: выясняем, почему игра ФК «Уфа» побила антирекорд посещаемости за год

«Болельщик зажрался»: выясняем, почему игра ФК «Уфа» побила антирекорд посещаемости за год

Приводим статистику последних полутора сезонов

В Уфе планируют построить еще один стадион — в разы больше и современнее

Закончившийся вничью домашний матч с «Сочи» (1:1) стал для ФК «Уфа» одним из самых не посещаемых за последнее время. 4198 зрителей заявлено в официальном протоколе игры — худший результат со времён встречи с «Крыльями Советов» (0:1, 4056 зрителей) в ноябре 2018 года.

Учитывая все домашние игры с начала сезона 2018/2019, спортивный корреспондент UFA1.RU решил подсчитать график посещения болельщиками футбольных игр в Уфе.

В расчёт идут только матчи Премьер-лиги. Заявленная вместимость стадиона «Нефтяник» - 15132 человека (По данным официального сайта Премьер-Лиги, но на стадионе не используются места с ограниченным обзором, так что реальная вместимость «Нефтяника» составляет 13573 места. Из них, 1832 места - фанатские.

При этом посещаемость составила 202 282 занятых болельщиками мест из 378 300 (53%) в 25 играх (9 побед, 5 ничьих, 11 поражений).

В 30% от общей вместимости стадиона «Уфа» не укладывалась трижды. Невысокому энтузиазму болельщиков можно легко найти объяснение: игры были либо в ноябре, когда холодно, и на «Нефтянике» практически нереально просидеть весь футбольный матч, либо приезжал «Енисей», который сейчас выступает в ФНЛ. Практически половину (10) из 25 матчей уфимский стадион заполнялся на 30–50%. Это чуть ниже средней посещаемости команды (53%), но самый популярный вариант заполнения «Нефтяника» в прошлые полтора года.

Общий процент болельщиков увеличился благодаря большому ажиотажу на игры с командами из топ-5, когда на стадион приходило больше семи-восьми, а иногда и десять тысяч болельщиков. Взяв в расчёт расположение и удобства стадиона, специфику тактики «Уфы», такие цифры выглядят удовлетворительно.

— Заполняемость стадиона «Уфа» составляет порядка 60%. Конечно, по всей России есть погрешность (приписка), но цифры не самые катастрофичные, но и не выдающиеся, — с корреспондентом UFA1.RU поделился соображениями Иван Уральский, обозреватель «Спорт Экспресс». — Отмечу, что даже на матчи с топами («Спартак», «Зенит») стадион не был забит полностью. Причин несколько: устаревший стадион, по РПЛ таких остались единицы, уверен, что на новой арене десяточку бы выбивали. При условии, что он будет расположен в удобном месте. Это другая проблема. Мало удовольствия в том, чтобы добираться не менее часа, а затем мёрзнуть при -10 °С. Другой момент, болельщика уже трудно удивить, он пресытился, зажрался, если угодно. Уже нет таких результатов, как раньше, топ-клубы в Уфе представляются обыденным делом (цены очень демократичные). Зато в этом можно отметить положительный момент — складывание своего пласта болельщиков. Да, он небольшой, но постоянный. Не вмешивал бы в это дело хоккей. Каждый выбирает свое. Ну и многим удобнее смотреть по телевизору. Тут и повторы, и доступность пива (эта идея у руководства лиги застыла). Вот что имеем к десятилетию клуба. Следующий шаг — строительство стадиона. Да, это дорогой шаг. Часть клубов сделала его при помощи ЧМ. Мы не смогли заскочить на этот праздник жизни, нужно идти другим путем. А пока вот так. Не хорошо и не плохо. Такова реальность.

В любом случае любопытно будет посмотреть статистику после игр на новом стадионе команды, который был внесён в стратегию главы республики Радия Хабирова.

Если вы хотите поделиться интересными новостями из мира спорта, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем