Спорт Сильные духом: семь тысяч уфимцев приняли участие в «Зеленом марафоне» от Сбербанка

Сильные духом: семь тысяч уфимцев приняли участие в «Зеленом марафоне» от Сбербанка

На старт вышли и жители республики с инвалидностью

«Зеленый марафон» Сбербанка объединил тысячи жителей Башкирии

Субботнее утро 150 тысяч жителей из 68 городов России, а также Белоруссии и Казахстана начали с кардиотренировки. Неравнодушные горожане 1 июня вышли на старт «Зеленого марафона», который ежегодно проводит Сбербанк. Примкнули к акции и семь тысяч жителей Башкирии.

В марафоне приняли участие люди разных возрастов — от совсем маленьких детей до пожилых людей. Самому старшему из них, кстати, почти 90 лет!

На старт марафона вышли уфимцы всех возрастов

— Я занимаюсь бегом уже несколько лет. Дышалось легко, мышцы работали слаженно, и вся дистанция пробежалась легко, — делится своими впечатлениями участница забега Ирина. — Огромное спасибо за классную организацию всего мероприятия: удобные раздевалки, приветливые администраторы и заводная программа. За меня болели сын и муж, так пока я бежала, они успели и порисовать на площадке, и поесть, и потанцевать с аниматорами.

Для всех участников марафона организаторы устроили грандиозный праздник

«Зеленый марафон» — это не только массовый забег, но и грандиозный семейный праздник. В этом году его поддержали сотрудники крупнейших компаний Башкирии и всей страны: ООО «Альфа-Сервис» и ООО «Альфа-Сервис Зубово», ООО ГК «Жилстройинвест», фитнес-центр Zorge Fitness, а также сеть универсамов «Полушка» и «Полушка ВкусМаркет». Кто-то из них в этот день даже пробежал первую в своей жизни марафонскую дистанцию.

Особенно отрадно, что уже третий год из восьми лет проведения марафона в нем принимают участие и люди с инвалидностью. Они демонстрируют на дистанции настоящую силу духа, достойную настоящих победителей.

— Мы очень рады, что эти сильные духом, волевые люди показывают пример, как можно любить жизнь, как можно стремиться к успеху, как можно побеждать все невзгоды, — рассказал управляющий башкирским отделением Сбербанка Марат Мансуров.

Третий год в марафоне принимают участие и люди с инвалидностью

Свой забег спортсмены начали от лайф-стайл центра «Башкирия». И открыли его самые маленькие участники. Правда, сначала многие поели сладкую вату и нанесли аквагрим. Так что на старт вышли девочки-бабочки и мальчики-тигрята. Смотрелось это забавно и очень мило.

Организаторы мероприятия взяли на себя также функцию обеспечения безопасности спортсменов, которые принимают участие в традиционном забеге. Каждый был застрахован компанией «Сбербанк-страхование». Но, к счастью, все обошлось без травм.

Пробежать марафон рвались и самые маленькие жители Башкирии

— Мне все понравилось, особенно машинки, на которых можно покататься, и конкурсы возле сцены. А то, что я пробежала не первая, — ничего страшного, я не расстроилась, — поделилась своими впечатлениями семилетняя Айгуль.

Детям, да и взрослым, даже не участвовавшим в забеге, в этот день было на что посмотреть. На площадке перед торговым комплексом развернулась активная деятельность: в одной части проходил спортивный разминочный корпоратив от фитнес центра, в другом — мастер-класс для детей, а по соседству ребята соревновались, кто первый прискачет к финишу на мяче. И это далеко не все активности, которые организаторы подготовили для гостей мероприятия. Некоторые группы артистов даже приехали из других городов России.

До финиша дошли все участники, обошлось без травм

— Сегодня праздник не только для тех, кто побежит. Мы стараемся сделать этот день приятным и для болельщиков. Более того, вы видите сегодня четыре благотворительных фонда, с которыми наша организация и город работает очень активно. В течение всего дня мы проводим совместные мероприятия, что больше всего меня сегодня радует, что дети-подопечные этих фондов организовали и выставочные стенды, и ярмарочные. Вы можете увидеть те изделия, поделки, которые детишки сделали своими руками. Мне кажется, что это очень дорогие подарки, потому они сделаны с любовью, — отметил управляющий башкирским отделением Сбербанка Марат Мансуров.

Еще одним приятным подарком для горожан от Сбербанка стало открытие мобильной библиотеки. Достаточно просто подойти к стойке, считать QR-код со смартфона и наслаждаться чтением. В библиотеке есть как классические и современные произведения зарубежных авторов, так и отечественной литературы. А после сесть на лавочку возле ТЦ «Башкирия» и наслаждаться солнечными ванными и хорошей книгой.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем