Спорт Экс-игроки и тренер «Уфы» стали чемпионами России

Экс-игроки и тренер «Уфы» стали чемпионами России

Многие из них внесли большой вклад в успехи башкирского клуба

Браво, Сергей Богданович!

Петербургский «Зенит» за три тура до окончания чемпионата России по футболу оформил себе чемпионский титул впервые с 2015 года. Накануне, 4 мая, в гостях «сине-бело-голубые» сыграли вничью с «Ахматом» 1:1, а их ближайший преследователь — московский «Локомотив» проиграл в Туле местному «Арсеналу» 2:0, тем самым потеряв математические шансы на чемпионство.

Творцами успеха команды с берегов Невы стали бывшие игроки и сотрудники «Уфы». Главный тренер — Сергей Семак, который возглавлял уфимскую команду в период с декабря 2016 по май 2018 года. Специалист впервые вывел команду из Башкирии в Лигу Европы, а сейчас стал первым, кому покорился титул чемпиона России в качестве игрока и тренера. Из Уфы в Петербург, вслед за Семаком, переехали и его ассистент — Александр Низелик, а также Мария Бурова — специалист по реабилитации. С небольшой задержкой, этой зимой, этим же рейсом отправился тренер Виллиам де Оливейра.

Немаловажную роль сыграли и бывшие игроки «Уфы». Антон Заболотный сыграл за башкирскую команду 30 матчей в период с 2013 по 2014 год. Голкипер Андрей Лунёв, выступавший за «Уфу» с июля 2015 по декабрь 2016. Продажа Андрея в петербургский клуб стала одной из самых выгодных для «горожан». За стража ворот сборной России удалось выручить 3,5 миллиона евро.

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов уже успел поздравить Сергея Семака с титулом.

— От себя лично и нашего клуба поздравляю его с большой победой. Надеюсь, в Лиге чемпионов они тоже покажут большой результат. Богданович — катализатор этого успеха. Питер должен его благодарить. А клуб «Уфа» скромно думает, что маленькую лепту мы в эту победу внесли, — сказал Газизов.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем