Мы подшаманили на нашем сайте, и теперь вы можете найти все материалы своих любимых авторов сразу. Достаточно кликнуть на фамилию корреспондента, и увидите его фото, все публикации, а также сможете общаться и делиться впечатлениями и интересными историями напрямую.

Дорогие читатели! Теперь оставлять комментарии на нашем  сайте в мобильной версии стало удобнее - синяя плашка со ссылкой на них зафиксирована внизу под статьей. Чтобы добавить свой, просто нажмите на карандаш. Чтобы прочесть имеющиеся, жмите кнопку «Все комментарии».

26 марта 2019

Поделитесь фотографией с сайта в соцсетях!

Теперь вы можете поделиться фотографией с нашего сайта в социальных сетях. Всего одним кликом! Новая функция доступна пока только на десктопе, в мобильных версиях она появится в ближайшее время. Испытайте новинку прямо сейчас и расскажите нам об этом. Для обратной связи нажмите кнопку «Ответить».

Еще

Шестые переиграли первых: «Салават Юлаев» обыграл «Автомобилист» и вышел в финал конференции

Екатеринбуржцы вылетели из плей-офф после пяти матчей в серии

Поделиться

Пятый матч серии «Автомобилист» — «Салават Юлаев» прошёл сегодня в Екатеринбурге. Для екатеринбургского клуба это была очень важная игра, но победить в ней не удалось. Уфимский клуб переиграл хозяев льда и выбил «Автомобилиста» из плей-офф, одержав четвёртую победу в серии.

Матч завершился со счётом 1:4. О том, как это было, мы рассказывали в режиме онлайн.

Это уже третий матч серии, который проходит в Екатеринбурге. Первая игра состоялась 14 марта, и тогда со счётом 1:0 выиграл «Салават Юлаев», 16 марта екатеринбуржцы добились ничьей в серии, победив со счётом 2:0.

Третья встреча прошла уже в Уфе 18 марта. Хозяева льда одержали победу в овертайме — 2:1, а 20-го числа уфимцы разгромили екатеринбуржцев со счётом 4:2 и повели в серии — 3:1.

Сегодняшняя игра может решить, кто из пары «Автомобилист» — «Салават Юлаев» выйдет в финал конференции. Соперником для одного из клубов станет омский «Авангард», победивший в серии астанинский «Барыс».

На Западе, кстати, пара финалистов уже определилась. За выход в финал плей-офф будут биться два армейских клуба: ЦСКА и СКА.

Перед началом матча ХК «Автомобилист» решил порадовать болельщиков и покатать их на воздушном шаре.

В состав «Автомобилиста» на этой игре вернулся капитан команды Найджел Доус, который пропустил предыдущий матч из-за болезни.

Вернулся в состав и капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин. Он был дисквалифицирован на два матча.

Настало время проголосовать!

Кто сегодня победит?

• «Салават Юлаев»
  • «Автомобилист»

Болельщики встречают команды на раскатке.

Десять минут до начала матча. Входы на трибуны уже закрыли, чтобы ничто не помешало масштабному шоу-открытию.

Вот как это было!

Поддержать екатеринбуржцев снова приехал гонщик Сергей Карякин. Причём приехал в прямом смысле слова.

Минута молчания в «Уральце» в честь Виктора Кутергина. Самый известный и титулованный ветеран ХК «Автомобилист» скончался 17 марта на 67-м году жизни.

Гимн исполнен. Матч начался!

Панин бросает по воротам Коваржа, вратарь справляется, но Хартикайнен подкараулил отскок и добил в пустой угол. Шайба на счету Хартикайнена, а вернувшийся капитан команды Григорий Панин записывает на свой счет голевую передачу.

Счёт 0:1 в пользу уфимцев.

На первой же минуте уфимцы открыли счёт в матче. Эх, не то начало, на которое рассчитывали екатеринбургские болельщики.

Посмотрите, как была заброшена первая шайба:

«Автомобилист» остался в меньшинстве из-за опасной игры Вишневского.

Недолго отбивались екатеринбуржцы. Уфимцы реализовали большинство, забросив уже вторую шайбу в этом матче. И снова в пустой угол. Счёт 0:2 в пользу гостей.

Молниеносная реализация большинства от уфимцев.

Отыгрываться у екатеринбуржцев пока не получается. Игра проходит в зоне хозяев.

Кажется, что уфимцы продолжают играть в большинстве. Хозяева льда пока справляются с трудом.

Едва ли не первая атака хозяев. Метсола предпочёл остановить игру.

Уфимцы продолжают наращивать темп, чего нельзя сказать про игроков «Автомобилиста». При такой обороне каждый момент у ворот Коваржа выглядит опасным.

Осталось чуть меньше восьми минут до конца первого периода.

Болельщики «СЮ» точно не зря проделали такой путь ради этого матча.

В образовавшемся перерыве на лёд выехали фигуристки.

А вот и шанс для екатеринбуржцев! Александр Кадейкин удалён за удар клюшкой. Самое время «Автомобилисту» напомнить, что в этом сезоне он считается одной из лучших команд в лиге по реализации большинства.

Хозяева расставились в зоне. Несколько бросков, но ни один из них не попал в ворота Метсолы.

Мощный бросок по воротам на последних секундах большинства, так и оставшегося нереализованным.

Алексей Василевский заработал удаление, оставив екатеринбуржцев играть вчетвером против наседающих уфимцев.

В этом меньшинстве хозяева чувствуют себя увереннее и успевают выводить шайбу из зоны.

Паре в одиночестве прорвался в зону «СЮ», бросил по воротам, но не переиграл Метсолу.

В и без того тяжёлой для себя игре «Автомобилист» остаётся без центрального нападающего. Стефан Да Коста попал клюшкой в паховую зону игрока «СЮ». За грубое нарушение 77-й номер екатеринбургской команды удалён до конца игры, заработав пятиминутный и дисциплинарный штраф.

Пятиминутный штраф отбывает Даниил Валитов.

Удаление Да Косты.

Шансы сравнялись. Уфимцы тоже теряют хоккеиста до конца игры. Анатолий Голышев заработал на себе большинство для команды. За аналогичный удар клюшкой Александр Бурмистров удалён до конца матча, а пятиминутный штраф за него отбывать будет Даниил Скориков.

Бурмистров, как и Да Коста, не согласен с таким наказанием.

Завершён первый период. Вторую двадцатиминутку команды начнут в формате 4 х 4.

— Нужен хороший хоккей, красивый. А не побои, — сказал в перерыве игрок «Салавата Юлаева» Владимир Ткачёв, автор первой заброшенной в этом матче шайбы.

И снова удивительная статистика. Команды практически равны по всем показателям, но счёт на табло говорит не в пользу хозяев. А ещё за 20-минутный игровой отрезок хоккеисты умудрились заработать почти по 30 минут штрафа. Интересное начало!

Статистика первого периода: броски — 19:17, броски в створ — 9:8, голы — 0:2, вбрасывания — 6:7, блокированные броски — 6:7, силовые приемы — 11:3, время в атаке — 04:00-05:13, штраф — 29:27.

Не теряют надежды болельщики «Автомобилиста».

В перерыве давайте посмотрим на тех, кто пришёл сегодня на хоккей.

Стартовал второй период!

Ещё три минуты игры в формате 4 х 4. «Автомобилист» не спешит атаковать, хотя пора бы.

Неплохой момент у ворот уфимцев. Метсола отбивает перед собой, но на добивании никого не оказалось.

Вышел пятый полевой игрок екатеринбургской команды. Сорок секунд «Автомобилист» поиграет в большинстве.

Бросок Секстона. Но шайба попала в штангу. И это пока был самый опасный момент у ворот Метсолы.

Активизировались хозяева, но и уфимцы, которые уже в полном составе, не сбавляют темпа.

Не удалась контратака у «Автомобилиста». Прямо у ворот Максим Рассейкин упустил шайбу, не успев бросить.

И снова удаление. Анатолий Голышев попал клюшкой по лицу хоккеисту уфимской команды и на две минуты отправился в штрафной бокс.

Евгений Чесалин в меньшинстве прорвался к воротам «Салавата Юлаева», обвёл полевых игроков, но бросить не смог.

Выстояли в меньшинстве екатеринбуржцы!

Невероятная игра Метсолы! Дважды добивали екатеринбуржцы, но не добили.

Позади половина второго периода.

Есть гол! Третью шайбу отправили уфимцы в ворота Коваржа. Счёт — 0:3.

Повалился на лёд вратарь екатеринбургской команды и не смог быстро встать. В это время шайба залетела в пустые ворота. Обидно.

Арбитры пересматривают видеозапись взятия ворот на предмет помехи вратарю.

Помехи вратарю не было. Гол засчитан.

На добивании сработал Умарк.

Сразу после вбрасывания екатеринбуржцы бьют по воротам Метсолы. Спасает перекладина.

Шесть минут осталось у «Автомобилиста» в этом периоде, чтобы сократить разрыв.

Досталось Евгению Чесалину. Кемппайнен удалён на две минуты.

Очень напряжённый второй период!

Тяжело даётся екатеринбуржцам большинство. Оборону уфимцев не пробить.

Последняя минута периода, а уфимцы до сих пор сохранили преимущество в три шайбы.

Усугубляет положение екатеринбуржцев Михаил Мамкин, заработавший удаление.

Второй период позади. Следующий гости начнут в большинстве. Счёт — 0:3 в пользу «Салавата Юлаева».

— Попытаться переломить ход матча. Больше атаковать, больше бросать, постараться лезть на ворота, — ответил нападающий «Автомобилиста» Александр Торченюк на вопрос о том, что нужно делать екатеринбуржцам в третьем периоде.

И снова перебросали гостей хозяева льда.

Статистика второго периода: броски — 24:10, броски в створ — 8:8, голы — 0:1, вбрасывания — 8:4. блокированные броски — 1:9, силовые приемы — 9:3, время в атаке — 05:29–05:21, штраф — 4:2.

Если не знать счёт матча и просто посмотреть на статистику, может показаться, что выигрывает «Автомобилист», но нет.

Статистика по итогам двух периодов: броски — 43:27, броски в створ — 17:16, голы — 0:3, вбрасывания — 14:11,  блокированные броски — 7:16, силовые приемы — 20:6, время в атаке — 09:29–10:34, штраф — 33:29.

Грустит Автоша, а вместе с ним и все болельщики екатеринбургской команды.

Эмоции на трибунах сегодня зашкаливают!

Третий период. Поехали!

Уфимцы начинают в большинстве.

Пятеро полевых игроков «Автомобилиста» на льду. Контратаки пока не удаются.

Хартикайнен бросил, подобрал, отдал на Кемппайнена, который и поразил пустые ворота. Счёт уже 0:4.

Кажется, шансов для екатеринбургской команды уже не осталось.

Гол Кемппайнена:

От синей линии бросает Вишневский, потому что до пятака уфимцев не добраться. Метсола накрыл шайбу. Неужели екатеринбуржцы не запишут на свой счёт ни одного гола в этом матче?

Обидин пробрался к воротам Метсолы, но и этот момент не привёл к голу.

Уфимские болельщики ликуют. Они имеют на это полное право.

А на лицах болельщиков «Автомобилиста» — отчаяние.

Интересно, какие слова сейчас находят для своей команды главный тренер и капитан?

Первый гол «Автомобилиста» в этом матче! Чесалин, который несколько раз подбирался к воротам Метсолы, наконец перехитрил вратаря. Счёт теперь 1:4.

Арбитры пересматривают момент взятия ворот.

Вердикта до сих пор нет. Болельщики «Автомобилиста» верят, что шайбу засчитают, поэтому ликуют и не перестают поддерживать команду.

Шайба засчитана!

Болельщики екатеринбургского «Автомобилиста» не умолкают!

Семь минут до конца матча.

Воодушевились екатеринбуржцы и создали несколько моментов у ворот уфимцев. Метсола теперь ещё более внимателен и останавливает игру.

Вот как Чесалин отыграл одну шайбу:

После шайбы «Автомобилиста» уфимцы перестали атаковать и сосредоточились на обороне.

Умарк прорвался к воротам Коваржа. Василевский пытался спасти положение, но вратарь справился сам.

Доигрывают команды оставшиеся две минуты пятого матча своей серии. «Салават Юлаев» — с предвкушением, «Автомобилист» — с досадой.

Звучит сирена. Матч завершён, и победу в нём одерживает «Салават Юлаев». Счёт — 1:4.

Со счётом 4:1 в серии уфимский «Салават Юлаев» выходит в финал Восточной конференции, где сразится с омским «Авангардом».

Хоккеисты и тренеры жмут руки и благодарят друг друга за игру.

Никита Трямкин и Якуб Коварж подарили болельщикам свои клюшки.

«Автомобилист» не спешит уходить со льда. Команда и тренерский состав благодарят болельщиков, а те не перестают кричать и аплодировать.

«Герой!» — скандировали болельщики, обращаясь к Якубу Коваржу.

— Очень сплочённо сыграли. Играли именно одной командой. Все знали, что делают, — отметил после победы главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин. — Чисто командная победа.

Этот матч — очередное напоминание о том, что в плей-офф все заслуги «регулярки» обнуляются. Уфимцы, которые завершили регулярный чемпионат на шестом месте, уверенно разобрались в этой серии с лидером конференции, екатеринбургским «Автомобилистом».

А мы продолжаем поражаться статистике. 32 броска против 6.

Статистика третьего периода: броски — 32:6, броски в створ — 19:3, голы — 1:1, вбрасывания — 12:9, блокированные броски: — 2:6, силовые приемы — 6:2, время в атаке — 05:18-01:38, штраф — 0:0.

Статистика матча: броски — 75:33, броски в створ — 36:19, голы — 1:4, вбрасывания — 26:20, блокированные броски — 9:22, силовые приемы — 26:8, время в атаке — 14:47-12:12, штраф — 33:29.

Болельщики уфимской команды тоже долго не могли уйти из «Уральца».

— Очень здорово. Ребята молодцы. Подготовились к этой игре и вышли именно как на последний бой. Не просто отбывать номер, а с первых смен начали биться и бороться, — сказал об игре своей команды главный тренер «Салавата Юлаева» Николай Цулыгин. — Если сказать по серии, то очень сложная, тяжёлая серия была. «Автомобилист» здорово играл, особенно в нападении.

— Сегодня команда была, моё такое впечатление, что перезаряжена. Парни нервничали, это было заметно. То, что случилось, то случилось. Благодарен парням, что не сложили руки и бились до конца, — прокомментировал итоги серии главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Мартемьянов. — По серии скажу, что «Салават» очень организованно сыграл. Блестящая игра, конечно, вратаря. На данном этапе он — лучший вратарь лиги.

Полное видео с послематчевой конференции.

А мы на этом завершаем нашу онлайн-трансляцию и желаем «Салавату Юлаеву» успехов в серии с «Авангардом»!