Дорогие читатели! Теперь оставлять комментарии на нашем  сайте в мобильной версии стало удобнее - синяя плашка со ссылкой на них зафиксирована внизу под статьей. Чтобы добавить свой, просто нажмите на карандаш. Чтобы прочесть имеющиеся, жмите кнопку «Все комментарии».

Теперь вы можете поделиться фотографией с нашего сайта в социальных сетях. Всего одним кликом! Новая функция доступна пока только на десктопе, в мобильных версиях она появится в ближайшее время. Испытайте новинку прямо сейчас и расскажите нам об этом. Для обратной связи нажмите кнопку «Ответить».

Мы обновили приложение для iPhone

Теперь мобильное приложение UFA1.RU на iPhone работает в новом дизайне. Добавилась новая возможность: нажмите на звездочку в правом верхнем углу, статья добавится в избранное, и вы сможете дочитать ее позже. Приложение мы постоянно дорабатываем, появятся новые функции. Следите за нашими новостями!

Подробнее
    Еще

«Салават Юлаев» с разницей в две шайбы обыграл «Автомобилист» и повёл в серии — 3:1

Следующий матч пройдёт в Екатеринбурге 22 марта

Поделиться

Сегодня в Уфе прошёл четвертый матч полуфинала Восточной конференции. На льду встретились екатеринбургский «Автомобилист» и уфимский «Салават Юлаев», который после этого матча повёл в серии со счётом 3:1.

В режиме онлайн рассказывали о том, что происходит на льду и на трибунах «Уфа-Арены».

Ох и напряженный матч сегодня пройдёт в Уфе. У хозяев льда есть реальный шанс увеличить свое преимущество, но и екатеринбуржцы так просто не сдадутся, ведь до возвращения домой им нужно сравнять счет в серии.

Чья мотивация окажется сильнее, узнаем уже совсем скоро!

Напомним, что первыми в серии повели именно уфимцы. 14 марта в Екатеринбурге «Салават Юлаев» выиграл — 1:0, во время следующей встречи екатеринбуржцы добились ничьей в серии, победив со счётом 2:0.

Третья игра прошла уже в Уфе 18 марта. Хозяева льда одержали победу в овертайме

Вот так выглядела победная для «СЮ» шайба в овертайме:

Эта шайба, заброшенная Кемппайненом, вызвала массу споров. Ведь в момент взятия ворот Хартикайнен был позади Коваржа и не оставил ему места для маневра.

Позже в КХЛ объяснили, почему шайба не была отменена из-за помехи вратарю. В департаменте судейства сослались на правило № 185, которое гласит, что если атакующий хоккеист оказался во вратарской не по своей воле, а из-за толчков и активности защитников, то такое взятие ворот засчитывается. Даже если был контакт с вратарем.

А в зону ворот Хартикайнен попал как раз таки не по своей воле, его толкнул защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин.

Команды на раскатке

Вот таким составом сегодня играет «Автомобилист». В первом звене изменения: в связке Доус — Да Коста — Голышев капитана команды заменит Артем Гареев. Найджел Доус этот матч пропускает из-за болезни.

А вот состав «Салавата Юлаева». Уфимцы тоже играют без капитана. Григорий Панин, напомним, пропускает и этот матч. Во время игры 16 марта он был удалён до конца встречи за атаку в область головы и шеи хоккеиста.

Позднее дисциплинарное бюро КХЛ решило дисквалифицировать Панина на два матча.

Болельщики занимают места на трибунах:

Уфимские болельщики делают селфи с самой популярной чирлидиршей КХЛ — участницей группы поддержки «Салавата Юлаева» Ульяной Тригубчак.

Последние приготовления к матчу. Идёт заливка льда, объявляют составы команд. Мы с вами их уже знаем.

Команду хозяев при выходе на лёд будут приветствовать юные хоккеисты

Осталось меньше десяти минут до начала матча. Перед игрой гимн споют артисты Башкирского театра оперы и балета.

Интересно, сколько шайб сегодня будет заброшено в ворота?

Давайте поголосуем!

Кто сегодня победит?

• «Салават Юлаев»
  • «Автомобилист»

Команды выходят на лёд!

Артисты театра оперы и балета исполняют гимны России и Республики Башкортостан.

Гимны исполнены. Начинаем хоккей!

Гости начали матч активнее, они больше атакуют.

Уже больше трёх минут игры без пауз!

Первый голевой момент в матче! Паре вышел к воротам Метсолы, но не попал

Ответная реакция уфимцев. Кажется, так и пройдёт весь матч — в контратаках.

А вот и первое удаление. За опасную игру высоко поднятой клюшкой наказан Франсис Паре.

И сразу же гол. Уфимцы в первые секунды большинства распечатали ворота Коваржа. Шайба от ноги Торченюка отскочила в ворота.

Счёт открыт!

У судей возникли вопросы. Взяли видеоповтор на «вне игры». Шайбу могут не засчитать.

Шайба засчитана. Автор гола - Алексей Семёнов.

Только екатеринбуржцы вышли на лёд в полном составе, как в ворота «Автомобилиста» залетела ещё одна шайба. Вот это начало матча!

Автор второй шайбы — Эдуард Гиматов.

Позади всего восемь минут матча, а счёт уже 2:0!

Пока в матче вбрасывание после проброса, давайте посмотрим, как были заброшены шайбы.

Гол Алексея Семёнова:

Шайба Эдуарда Гиматова:

«Автомобилист» отыгрывается! Шайба в воротах Метсолы.

Паре удачно подставил клюшку под передачу Литовченко. Счёт 2:1!

Екатеринбуржцы сокращают разрыв в счёте. Видео гола:

Ох, а напряжение-то растёт! Шайба буквально летает из зоны хозяев в зону гостей и обратно. Надеемся, хоккеисты выдержат все три периода в таком темпе (а может, ещё и овертаймы).

Напряжённый первый период в фотографиях:

Идеальная иллюстрация всей серии «Автомобилист» — «Салават Юлаев»: вратарям приходится нелегко, но они становятся настоящими героями каждого матча.

Иван Вишневский бросил по воротам уфимцев, но для Метсолы такие броски уж слишком просты.

Обидно потеряли шайбу екатеринбуржцы после вбрасывания.

Уфимцы перехватили шайбу и ушли в контратаку. Ещё одна шайба в воротах Коваржа. Невероятно!

Первый период ещё не завершён, а мы уже видим самый результативный матч этих двух команд в сезоне-2018/2019.

Третья шайба на счету Филипа Ларсена, который сегодня стал папой. Отличный способ отметить!

И ещё одна атака «СЮ»! Уфимцы сегодня ведут себя действительно по-хозяйски

Всё больше времени хоккеисты проводят в зоне екатеринбуржцев

За секунду до окончания периода остановка игры. Интересное вбрасывание получилось.

Первый период завершён. Уфимские болельщики ликуют, ведь «Салават Юлаев» ведёт — 3:1.

Статистика удивляет. Гости перебросали хозяев, но те были более точны.

Статистика первого периода: броски — 8:25, броски в створ — 4:10, голы — 3:1, вбрасывания — 8:13, блокированные броски — 12:3, силовые приемы — 8:6, время в атаке — 03:47-03:38, штраф —  0:2.

Давайте посмотрим на фотографии первого периода, пока ждём начала второго.

У болельщиков ещё есть время сделать селфи и полюбоваться закатом в Уфе.

— Нужно сфокусироваться на игре, играть ещё сорок минут, — сказал в интервью в перерыве Филип Ларсен, отметив, что сейчас идеальный момент, для того чтобы посвятить свой гол только родившейся дочери.

Команды обменялись воротами. Начинается второй период!

С самого начала екатеринбуржцы ринулись к воротам соперника. Метсола шайбу поймал.

Послание от болельщика. Эльмира Курбанова, бухгалтер из Уфы, желает «СЮ» только победы.

Эльмира, кажется, всё к тому и идёт!

После перерыва темп не сбавили ни те, ни другие.

Сейчас в атаке уфимцы. Коварж справляется.

Жестко играют уфимцы, но всё в пределах правил. По счёту хозяева играть точно не намерены.

«Автомобилист» переходит в контратаку. Да Коста пытался забить гол, но Метсола спас команду.

Первое большинство для «Автомобилиста». Бурмистров в штрафном боксе за задержку клюшкой Дениса Казионова.

У екатеринбуржцев 32% реализации большинства. Сработает ли сейчас?

Позиционная атака «Автомобилиста» затянулась настолько, что Метсола, кажется, уже предусмотрел все варианты и поймал шайбу.

Ещё одна безрезультатная попытка екатеринбуржцев сократить разрыв. Давят гости в большинстве, но оборона и вратарь уфимцев справляются.

Команды в равных составах.

Половина периода позади. И он не такой результативный, как первый.

А вот и ещё один опасный момент для екатеринбуржцев. Вчетвером остались гости: Андрей Обидин удалён за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Контратаковал «Автомобилист» в меньшинстве. В результате ворота уфимцев сдвинуты, но шайба в них так и не попала.

4 х 4 играют команды. Сдвинутые ворота — вина Метсолы, штраф отбывает Владимир Ткачёв.

А теперь гости в большинстве. Реализуют ли второй шанс?

По-прежнему без шайб. Уфимцы отлично обороняются, у гостей даже нет возможностей для броска.

И снова нелегко пришлось Коваржу. Эта серия — действительно битва вратарей.

Четвёртая шайба в воротах Коваржа. Игрок екатеринбуржцев Секстон не смог вывести шайбу из зоны, передав её Кемппайнену, который и поразил ворота. Счёт 4:1.

У екатеринбуржцев осталось три минуты в этом периоде, чтобы хоть немного сократить разрыв.

У КХЛ появилось видео последней заброшенной шайбы. Пересматриваем:

Да Коста на хорошей скорости подобрался к воротам Метсолы, но передача не удалась. Партнёр просто пропустил шайбу мимо себя.

Последняя минута периода.

Завершён второй период. После этой двадцатиминутки хозяева ведут со счётом 4:1.

Во втором периоде у гостей опять было больше бросков, но уфимцы отлично обороняются:

Статистика второго периода: броски — 14:26, броски в створ — 9:13, голы — 1:0, вбрасывания — 9:13, блокированные броски — 10:1, силовые приемы — 5:6, время в атаке — 02:56-07:02, штраф — 4:2.

Статистика матча: броски — 22:51, броски в створ — 13:23, голы — 4:1, вбрасывания — 17:26, блокированные броски — 22:4, силовые приемы — 13:12, время в атаке — 06:43-10:40, штраф — 4:4.

Игрок «Автомобилиста» уверен, что у екатеринбуржцев ещё есть шанс отыграться. Просто нужно поднажать.

— Совершаем грубые ошибки, за что нас соперник очень сильно наказывает, — отметил Иван Вишневский. — Конечно, можно вернуться [в игру]. Просто нужно создавать больше моментов.

А вот и момент с четвёртой шайбой, заброшенной во втором периоде:

Ещё кадры игровых моментов второго периода:

Грусть на лицах болельщиков «Автомобилиста» можно понять. Счёт совсем не в пользу екатеринбуржцев.

Третий период! Продолжаем!

Даже звёзды устают. Вместо Коваржа в рамку встал Леонид Фомин.

Большинство у гостей. Эдуард Гиматов оштрафован за подножку.

Не смогли екатеринбуржцы поразить ворота. Сочувствуем болельщикам «Автомобилиста».

Середина периода. У «Автомобилиста» осталось десять минут на то, чтобы отыграть три шайбы.

«Автомобилист» продолжает наседать, но Метсола справляется со всеми немногочисленными бросками по своим воротам.

Игра остановлена. Бурмистров на льду.

Игрока уфимского клуба (он поднялся, с ним всё хорошо) сбил Денис Казионов. Судьи решают, было ли нарушение.

Это хоккей, грубая игра мужчин. Удаления не будет!

В обороне уфимцы отрабатывают на все сто. При такой защите отыграть три шайбы за шесть минут екатеринбуржцам (простите) будет практически невозможно.

Меньше пяти минут до конца основного времени. Те, кто в нашем опросе голосовал за ХК «Салават Юлаев», кажется, оказались правы.

Ещё одна попытка «Автомобилиста». Литовченко бросает по воротам, но Метсола сегодня везде.

Екатеринбуржцы без особых усилий сокращают отрыв. Гол записан на Дениса Бодрова.

Вторая шайба в воротах уфимцев.

Матч завершён! Победа за уфимцами!

Со счётом 4:2 «Салават Юлаев» обыграл екатеринбургский клуб «Автомобилист» и повёл в серии — 3:1.

Судя по броскам, гости изо всех сил пытались отыграться, но с такой обороной уфимцев совладать было нелегко.

Статистика третьего периода: броски — 6:35, броски в створ — 1:16, голы — 0:1, вбрасывания — 10:9, блокированные броски — 6:2, силовые приемы — 5:7, время в атаке — 01:20-07:46, штраф —  2:0.