Спорт Уфимские шашисты не смогли завоевать Кубок мира

Уфимские шашисты не смогли завоевать Кубок мира

Соревнования прошли в Китае

По итогам года Айгуль Идрисова — пятая

В городе Лишуй, который находится в Китае, прошел международный турнир «Лишуй Опен» — заключительный этап Кубка мира. В числе участников соревнований были и представители Уфы — спортсмены Центрального шашечного клуба «Башкортостан».

Всего в престижном соревновании приняли участие 106 участников, в том числе 22 международных гроссмейстера, 7 международных мастеров.

Среди женщин победительницей стала уфимка Айгуль Идрисова. В ее активе три победы и шесть ничьих, всего 12 очков и первый коэффициент 90.

Столько же очков у ставшей второй Матрены Ноговицыной (Якутия), коэффициент 89. У третьего призера Ольги Балтажи (Украина) тоже 12 очков и коэффициент 88. Отстав на один балл, уфимка Тамара Тансыккужина стала 9-й с 11 очками. Алия Аминова из Уфы — 23-я, у нее 9 очков.

Среди мужчин уфимец Александр Георгиев занял третье место. Второй — Гунтис Валнерис (Латвия). Победителем турнира стал выходец из Удмуртии Алексей Чижов. Представитель Стерлитамака Муродулло Амриллаев стал четвертым. У всех по 13 очков, 4 победы и 5 ничьих. Здесь также решал судьбу мест турнирный коэффициент. У уфимца Айнура Шайбакова 12 очков и итоговое седьмое место.

По итогам года Александр Георгиев — второй в общем зачете Кубка мира, Айгуль Идрисова — пятая.

Впервые Всемирная федерация шашек подвела итоги командного Кубка мира среди мужчин и женщин. В обеих номинациях победила сборная России. В составе национальных сборных обладателями командного Кубка мира стали три уфимских спортсмена: у мужчин — Александр Георгиев, у женщин — Айгуль Идрисова и Тамара Тансыккужина.

Если вы хотите рассказать о своих успехах в спорте, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем