Город Спорт «Голос нашего хоккея»: в Башкирии вспоминают Сергея Гимаева

«Голос нашего хоккея»: в Башкирии вспоминают Сергея Гимаева

Ровно год с нами нет великого спортивного комментатора

Ровно год с нами нет великого спортивного комментатора

Год назад, 18 марта, из жизни ушёл советский хоккеист, известный спортивный комментатор Сергей Гимаев. Сегодня его с теплотой вспоминают в Башкирии, где он впервые увлёкся хоккеем, и за пределами республики.

— Ровно год с нами нет Сергея Наильевича Гимаева — выдающегося хоккеиста, тренера и воспитанника юлаевской школы. Вечная память голосу нашего хоккея, — вспоминают сегодня великого спортивного комментатора в хоккейном клубе «Салават Юлаев».

Отец Гимаева был уроженцем Туймазинского района Башкирии. Когда Сергею было шесть лет, его семья переехала в Уфу. Здесь в 11 лет он увлёкся хоккеем. Тренировался в школе ХК «Салават Юлаев», прошёл путь от юношеской команды до взрослой. Одновременно с этим учился на вечернем отделении Уфимского государственного авиационного института.

После армии стал играть за СКА (Куйбышев). Молодого перспективного игрока быстро переманили в московский ЦСКА. За армейцев Гимаев выступал почти десять лет. Закончил свою хоккейную карьеру в СКА Ленинград в 1986 году. После этого его пригласили тренировать юношескую сборную страны, а затем — на телевидение, в качестве комментатора.

Сергей Наильевич скоропостижно скончался 18 марта прошлого года. Во время матча ветеранов хоккея в Туле он почувствовал себя плохо. Гимаеву вызвали скорую помощь, но спасти его так и не удалось.

В память о Гимаеве 20 марта в Москве откроется выставка «Наилич». В экспозиции в Музее хоккея будут представлены его фотографии, документы и личные вещи, предоставленными родственниками спортивного комментатора.

Фото: fhr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем