Наука истории Гусеницы от «Бурана», двигатель для мотоблока: изобретатель из Уфы собрал самоходный сноуборд

Гусеницы от «Бурана», двигатель для мотоблока: изобретатель из Уфы собрал самоходный сноуборд

Самоделка разгоняется до 45 километров в час

Айдару Искандарову покоряется любой двигатель 

Представить Башкирию зимой без снега так же невозможно, как и Венецию без единого канала: славится Предуралье своим многоснежьем, и двухметровые сугробы для нас не предел. А если еще помножить снегопады на нехватку снегоуборочной техники, то и вообще хоть караул кричи.

Выход из положения придумал житель села Жуково 57-летний Айдар Искандаров. Мужчина придумал и собрал из запчастей мотосноуборд. Оказалась очень удобная штука в условиях заснеженных дворов. Можно быстро сгонять в магазин или даже на работу. Что ты на это скажешь, Марти Макфлай?

Корреспонденту UFA1.RU конструктор рассказал о своем детище и показал, на что оно способно.

Наши сани едут сами


— Я давно мечтал собрать что-нибудь в таком роде, вроде бы у американцев видел. А тут нашел в интернете видео ребят из Тюмени, у них мотосноуборды на заводе собирают, и понял — вот такой мне и нужен, — признался Айдар. — Распечатал картинку, посмотрел, где какие пропорции, а остальное сам придумал.

Видео: Ангелина Любинецкая

Набросал Айдар чертеж на бумаге и отправился в магазин мотозапчастей. Тюменская мотозабава оказалась более адаптированной под российские детали: гусеницы Айдар взял от «Бурана», мотор выпускает завод «Кама», он подходит и для мотоблоков. Приспособил вариатор, цепную передачу и на все новогодние праздники пропал в гараже.

Готовый мотосноуборд, хоть и оказался весом под 50 килограммов, может разогнаться до 45 километров в час.

— И в чем его прелесть, ребята тюменские сказали — для того, чтобы им управлять, ездить по полям да по сугробам, водительские права не нужны, — улыбается изобретатель. — Для управления мотоблоком ведь тоже не нужны права, правда, на них дальше огорода не выезжают. Правда, если уже будешь ездить по дорогам общего пользования, тогда права точно потребуются.

Собрать такой самокат с мотором под силу каждому — запчасти свободно продаются в магазине

Но и это не самое интересное. Самодельный аналог тюменской задумки обошелся Анатолию в три раза дешевле: заводской мотосноуборд продают за 70 тысяч рублей, а башкирский конструктор уложился в 20–25. А сколько удовольствия получил, пока собирал, — не сосчитать.

Изобретатель на коленке


Вообще-то Айдар никакой не конструктор — был простым учителем в сельской школе, преподавал ОБЖ и физкультуру.

— Но тяга с двигателями повозиться была всегда, — признается изобретатель. — В детстве собирал игрушки на моторчиках, когда в школе учился, восстановил старенький мотор — почтой запчасти заказывал! — и приделал его на велосипед. Ездил не хуже, чем мотоцикл моего друга.

Сейчас у мастера есть теплый гараж, а в былые времена приходилось колдовать даже на коленке

Со временем Айдар так наловчился, что мотоцикл отца, да и потом свой, мог разобрать и собрать чуть ли не с закрытыми глазами. Да и автомобиль свой, «Шевроле», тоже сам ремонтирует.

Это сейчас у него дом и огромная мастерская — твори не хочу. А когда жил в обычной квартире, приходилось ютиться по гаражам и собирать технику чуть ли не на коленке — то в школьном гараже, то в школьной мастерской.

Находка для лыжников


Самокат Айдара без дела на чердаке не пылится: изобретение умельца стало настоящей находкой для местных лыжников.

— Я для них укатываю лыжню: у нас посередине села проложил трассу 4–5 метров шириной, чтобы коньковым ходом кататься, в соседней деревне Уптино укатываю трассу для спортсменов, — загибает пальцы изобретатель.

Встречайте — самодельный снегоход с кабиной на двигателе от автомобиля «Ока»

Есть у Айдара изобретения и посерьезнее. Встречайте — снегоход с кабиной на двигателе от автомобиля «Ока». Обычный снегоход открытый, на ходу все продувает и некомфортно без специальной одежды, а на чудо-санях Айдара, оборудованных печкой, можно наслаждаться прогулкой в любую погоду.

— В день Ленинского района в Затоне очень он нас выручил. Готовились соревнования лыжников, накануне снег выпал, а снегоход, который обслуживал трассу, сломался. Попросили меня. Загрузили его на эвакуатор, я хорошенько всю лыжню укатал, сам тоже на соревнованиях побегал.

Мастер доработает мотосноуборд и будет штурмовать самые глубокие сугробы

Единственный минус самодельного самоката с мотором — глубокий снег, до метра, он не одолеет, потому что задняя часть зарывается. Но и эту задачку Айдар обещал решить:

— Можно, конечно, впереди поставить лыжный модуль, но это будет уже снегоход, и уже немножко не то. Буду думать, как сделать его проходимее.

Самородков в Уфе много. Например, 48-летний Андрей Григорьев взял да и переквалифицировался из сварщика в мастера дизайнерской обуви. В его ботинках щеголял сам Иосиф Кобзон.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем