Наука Археолога из МГУ оштрафовали за раскопки в Каповой пещере

Археолога из МГУ оштрафовали за раскопки в Каповой пещере

По мнению суда, ученый нарушил закон об охране объектов культурного наследия

Догадывались ли студенты-археологи, что нарушают в пещере Шульган-Таш закон, пока непонятно

Выложить штраф в размере 15 тысяч рублей придется доценту кафедры археологии МГУ, руководителю Южно-Уральской экспедиции Владиславу Житеневу. Белорецкий межрайонный суд признал его виновным в нарушении законодательства об охране объектов культурного наследия народов России.

Все началось в июле этого года, когда ученый вместе с Южно-Уральской археологической экспедицией прибыл в заповедник Шульган-Таш и вел на территории Каповой пещеры раскопки.

Работа продвигалась неплохо: студенты-практиканты обнаружили в пещере тайник палеолитического художника, предварительно его датировали временем не позднее чем 17–19 тысяч лет назад. Не скучал и сам Житенев: ученый изучал миграцию людей в эпоху палеолита. О своих открытиях и наблюдениях он поведал на сайте исторического факультета МГУ.

Владислав Житенев изучал в пещере Шульган-Таш миграцию людей в эпоху палеолита

Гром грянул в октябре. В Купольный зал пещеры Шульган-Таш пришла внеплановая проверка и наткнулась на следы раскопок, прикрытые полиэтиленом. Оказалось, что ученый не уведомил о раскопках Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан.

— Действия Житенева квалифицировали как нарушение требований законодательства об охране памятников истории и культуры, и нарушение режима использования земель на территории объектов культурного наследия, — рассказали в Белорецком межрайонном суде.

Строгих мер применять к ученому не стали: учли, что нарушение он совершил впервые, и оштрафовали на 15 тысяч рублей. Правда, постановление суда в силу еще не вступило.

Корреспондент Ufa1 обратился к Владиславу Житеневу в соцсети и попросил прокомментировать произошедшее. Как только археолог откликнется, мы обязательно его ответ опубликуем.

В октябре этого года памятник природы Шульган-Таш частично закрыли. Решение приняли из-за разрушения наскальных рисунков эпохи палеолита.

Если вы нашли никому не известную наскальную живопись, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем