Наука Как мобильный телефон поможет в поиске ребенка

Как мобильный телефон поможет в поиске ребенка

Сайт Ufa1.ru публикует обзор услуг операторов «Большой тройки», которые позволяют определить местонахождение человека. Такие услуги в первую очередь удобны для родителей, которые могут отслеживать своего ребенка и всегда знать, где он находится: пришел ли из школы, доехал ли до секции и т.п.

«МегаФон» – «Радар»

У «зеленого» оператора такая услуга называется «Радар».

«Услуга «Радар» от компании «МегаФон» позволяет получать информацию о местонахождении абонента. Чаще всего ею пользуются родители, чтобы знать, где находится их ребенок – дома, пришел ли из школы, гуляет во дворе или в гостях у друзей. С услугой «Радар» можно получать информацию о местонахождении нужного абонента в виде SMS с текстовым описанием координат или MMS с фрагментом карты города, на которой отмечено, где сейчас ребенок», – комментирует директор отделения по РБ компании «МегаФон» Дамир Байгильдин.

А с опцией «Радар+» можно даже увидеть маршрут перемещения на интернет-сайте Radar.megafon.ru и получать SMS-уведомления о входе или выходе абонента из заданной географической зоны.

Подключить услугу «Радар» можно бесплатно с помощью команды *566#, абонентская плата – 3 рубля в день. Для подключения опции «Радар+» нужно набрать *256#, при этом абонплата составит 7 рублей в день.

Для того чтобы в любой момент определить местоположение члена своей семьи, достаточно лишь однажды получить у него разрешение на поиск. «Радар» работает практически в любом мобильном телефоне, действует на всей территории покрытия сети «МегаФон».

МТС – «Фиксифон»

В МТС есть специальная детская опция «Фиксифон» – полезный набор услуг для детей и их родителей, включающий удобную и безопасную связь, а также полезные развлечения с героями полюбившегося анимационного сериала «Фиксики».

Благодаря опции «Фиксифон» родители всегда знают, где находится ребенок, и могут «увидеть» его на карте, а ребенок, в свою очередь, может быстро проинформировать родителей о своем местоположении при помощи сервиса «Мама, я здесь!».

Также опция позволяет защитить детей от сайтов недетского содержания, платных контентных услуг и нежелательных контактов: ограничивается доступ ребенка к большинству нежелательных интернет-сайтов, используется принцип черного списка и запрещается прямой доступ к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы и т.п., запрещается отправка и прием платных SMS/MMS с коротких номеров, запрещаются звонки на платные короткие номера, блокируется рассылка рекламного характера от МТС на номер ребенка. «Фиксифон» позволяет устанавливать правила для управления звонками и SMS ребенка по принципу черного списка.

Более того, родители всегда имеют возможность запрашивать по SMS баланс номера МТС.

Важно: ребенок сможет оставаться на связи при отсутствии средств на счету, принимать звонки и SMS, звонить за счет другого абонента МТС и отправлять SMS с просьбой перезвонить ему или пополнить счет, воспользовавшись бесплатными для него услугами, такими как «Положительный 0», «Выручай», «Перезвони мне», «Пополни мне счет» (при условии их доступности на тарифном плане, которым пользуется ребенок).

Помимо безопасности и удобства опция «Фиксифон» открывает детям доступ к развлекательному контенту.

«Билайн» – «Локатор» или «Билайн-Координаты»

Услуга «Локатор» позволит определить местонахождение детей, родных и друзей с максимально возможной точностью. Услуга дает возможность определять местоположение до 5 человек включительно, но только после того, как с их номера будет отправлено согласие на наблюдение. Такое подтверждение потребуется только один раз.

С помощью «Локатора» можно определять местоположение абонентов трех операторов – «Билайн», МТС и «МегаФон» – с условием, что у них включен (или находится в режиме ожидания) мобильный телефон. Также «Локатор» может определить и ваше местонахождение, а также найдет различные необходимые места и объекты рядом с вами.

Искать людей можно с помощью как стандартной SMS-меню услуги, так и одноименного приложения для операционной системы Android. Подключить услугу и скачать приложение можно совершенно бесплатно, набрав короткий номер 09853. Новым пользователям предоставляется бесплатный период пользования в 7 дней, затем абонентская плата на предоплатной системе расчетов составит 3 рубля в сутки.

А для клиентов, не пользующихся еще смартфонами, существует услуга «Билайн-Координаты», которая также позволяет определять местоположение абонентов сети «Билайн» с точностью до 250 метров в населенном пункте. Пользователь, подключивший услугу, сможет получать координаты абонентов, которых он добавил в свой персональный список (не более 5 телефонных номеров). Для упрощения отправки запроса каждому абоненту можно присваивать свое собственное имя. Так, в ответ на команду «Где (имя)» пользователь получит SMS с координатами, в случае если запрашиваемый абонент дал на это разрешение. Для бесплатного подключения сервиса достаточно отправить пустое SMS на номер 4770 или позвонить на номер 0665. За неограниченный доступ к сервису с пользователя списывается абонентская плата в размере 1,70 руб./день. Для каждого нового абонента предусмотрен бесплатный доступ к сервису в течение 7 дней с момента подключения услуги. При этом отправлять SMS-запросы или добавлять новых абонентов в персональный список можно совершенно бесплатно на всем протяжении пользования услугой.

«В нашей компании особое отношение к теме пропавших детей. С 2011 года «Билайн» стал телекоммуникационным партнером поискового отряда «Лиза Алерт», предоставляя волонтерам решения и технологии, помогающие сделать поиски пропавших детей более эффективными и быстрыми. А в 2012 году «Билайн» и «Лиза Алерт» организовали первую в России бесплатную горячую линию 8-800-700-54-52 по пропавшим детям, сообщения на которую принимаются круглосуточно из любой точки России», – комментирует директор уфимского филиала ПАО «ВымпелКом» Андрей Ратошнюк.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем