Наука Санировать нельзя ликвидировать

Санировать нельзя ликвидировать

В финансовом секторе страны есть своя служба спасения – Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Именно оно осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая, ведет реестр банков – участников системы...

В финансовом секторе страны есть своя служба спасения – Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Именно оно осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая, ведет реестр банков – участников системы страхования вкладов, контролирует формирование и управляет средствами фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов банков. О ситуации в банковском секторе республики: есть ли проблемные банки, каковы основные признаки их нестабильности и насколько необходим системе механизм санации – рассказал руководитель представительства государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в Приволжском федеральном округе Вячеслав Бураков.

– Вячеслав Викторович, здравствуйте!

– Здравствуйте!

– Скажите, сколько кредитных организаций республики входят в систему страхования вкладов и какое количество страховых случаев наступило с момента ее введения?

– На 1 ноября 2011 года на территории Республики Башкортостан зарегистрировано одиннадцать банков, все они являются участниками системы страхования вкладов (ССВ). Кроме этого, функционирует 53 филиала инорегиональных кредитных организаций.

За все время существования ССВ была отозвана лицензия только у одного банка республики – КБ ООО «Соцкредитбанк».

– С момента объявления о банкротстве Соцкредитбанка прошло уже более двух лет. Однако процедура ликвидации до сих пор не завершена. С чем это связано?

– Как и в большинстве случаев, это связано с длительностью ликвидационных процедур. Как правило, они предполагают множество судебных решений и исполнительных производств. При этом желание завершить ликвидацию банка как можно быстрее вступает в противоречия с требованиями кредиторов о максимальном их удовлетворении.

Наша практика показывает, что ликвидация кредитной организации происходит, в среднем, в течение двух-трех лет, но есть примеры и более длительных процессов.

Что касается «Соцкредитбанка», то он не является исключением из правил. В настоящее время в банке продолжается конкурсное производство. В целом, процедура ликвидации происходит в соответствии с действующим законодательством.

– Каковы основные признаки нестабильности кредитных организаций?

– Вопрос в большей степени относится к надзорному органу – Банку России, хотя нетрудно назвать, по крайней мере, внешние признаки неустойчивости: банк начинает задерживать платежи своим клиентам, не выдает по первому требованию деньги вкладчикам. Глубинные корни несостоятельности скрыты в текущей деятельности и непросвещенному наблюдателю их увидеть трудно.

Комплексными критериями оценки устойчивости кредитной организации владеет Центробанк РФ. Его задача – выявить начальные признаки неустойчивости, вмешаться и, если это возможно, поправить положение дел. В случае, если кредитная организация злоупотребляет рекомендациями и указаниями регулятора, он принимает соответствующее решение относительно отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

– Как проходит процедура санации? Сколько кредитных организаций прошло процедуру оздоровления, в том числе и работающие на территории республики?

– Всего за время действия закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» агентство участвовало в 19 проектах санации банков, в отношении трех: АКБ «Электроника» (ОАО), КБ «Московский Капитал» (ООО) и АКБ «МЗБ» (ЗАО) – были осуществлены мероприятия по передаче части их имущества и обязательств в финансово устойчивые организации.

В настоящее время АСВ принимает участие в оздоровлении семи кредитных организаций. Санация пяти из них осуществляется с привлечением инвесторов (в том числе, в трех агентство владеет акциями), двух – без участия инвесторов.

Что касается санации организаций, работающих в республике, то в каждой из них ситуация разная. Так, в Банке24.ru процедуры санации, осуществленные с привлечением инвестора «Пробизнесбанк», завершены, и он с мая текущего года работает в обычном режиме.

В банке «КИТ Финанс» оздоровление с участием ОАО «РЖД» и ООО «Трансфинкапитал» продолжаются. Необходимо отметить, что финансовая помощь, предоставленная агентством банку «КИТ Финанс», возвращена досрочно в полном объеме.

Санация Банка Москвы началось с 30 июня текущего года. Здесь в качестве инвесторов выступили организации группы ВТБ (ЗАО «ВТБ Долговой центр» и ООО «ВТБ Пенсионный администратор»). Агентство предоставило финансовую помощь в виде займа за счет средств Банка России на эти цели в размере 294,8 миллиарда рублей. Надо сказать, что принятые меры позволили Банку Москвы сегодня работать устойчиво, оказывать полный спектр услуг и даже начать возвращать предоставленный заем. По состоянию на 1 декабря 2011 года погашено 1,52 миллиарда рублей.

– Вячеслав Викторович, как Агентство по страхованию вкладов оценивает ситуацию на банковском рынке республики?

– Мы оцениваем ситуацию на рынке банковских услуг республики как стабильную. В целом она ничем не отличается от российской. Важная задача кредитных организаций в текущем году – завершить докапитализацию в соответствии с требованиями закона. Напомню, собственные средства (капитал) должны быть на начало 2012 года не менее 180 миллионов рублей.

– Насколько сегодня актуален закон о продлении действия антикризисных полномочий АСВ и Центробанка РФ. Есть опасения, связанные с работой кредитных организаций в России? Или государство просто подстраховывается?

– На наш взгляд, этот закон актуален во все времена. С одной стороны кризисные явления возникают периодически, и это, увы, скорей диалектика, одно из следствий экономического развития. Другое дело их периодичность, оценивающаяся множеством факторов, в совокупности и порождающим те или иные финансовые волны потрясений.

Напомню, подписанный президентом РФ закон об изменениях в Федеральном законе от 27 октября 2008 года №175-Ф3 «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» продлил полномочия АСВ в части осуществления санаций кредитных организаций еще на три года.

По сути агентство оставило в своем распоряжении уже зарекомендовавший себя в кризис 2008–2009 годов эффективный инструмент, позволяющий оперативно реагировать на проявления малейших предпосылок неблагополучия, чтобы уменьшить существенные риски для банковской системы, не допустить социальной напряженности и предотвратить негативные последствия для экономики того или иного региона.

Иметь закон, действующий на постоянной основе, на наш взгляд, гораздо предпочтительнее, чем, дождавшись финансовой бури, в спешке его активизировать. На этот счет генеральный директор АСВ Александр Турбанов образно подметил: «Механизм санации – это своего рода огнетушитель, который всегда должен быть под рукой».

Что же касается опасений, связанных с работой кредитных организаций в России, то это вопросы скорее компетенции Банка России. Мы, прежде всего, заботимся о доверии населения к банкам, реализуя закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Ну а уж если что-то случиться с той или иной организацией, то опять-таки, в соответствии с действующим законодательством, спешим на помощь и банкам, и его кредиторам. В этом и есть наше основное предназначение.

Фото: Фото с сайта Еlainebaileyinternational.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем