Наука Денежные переводы «растут»

Денежные переводы «растут»

Интенсивный темп развития рынка денежных переводов заставил банкиров выделить это направление как отдельный сегмент бизнеса, в то время как раньше он рассматривался только в качестве придатка к основному банковскому делу...

Интенсивный темп развития рынка денежных переводов заставил банкиров выделить это направление как отдельный сегмент бизнеса, в то время как раньше он рассматривался только в качестве придатка к основному банковскому делу.

«Денежный перевод – распространенная форма перевода денег по банковской системе и является самым востребованным видом услуг. Денежные переводы подразделяются на внутренние (в пределах одного государства) и внешние (за рубеж). В последнее время возросло количество переводов за рубеж», – комментирует начальник Операционного отдела филиала ОАО «ТрансКредитБанк» в Уфе Альмира Сулейманова.

Денежные переводы весьма популярны. В частности, согласно данным ЦБ РФ о трансграничных переводах, совершенных частными лицами с использованием систем денежных переводов и Почты России, в 2010 году из России было отправлено переводов на сумму 12,835 млрд долларов, объем же поступлений в нашу страну в пользу физических лиц за этот же период составил 1,975 млрд долларов (1,78 млрд долларов – в 2009 году).


Как перевести

Перевод денежных средств осуществляется множеством различных способов. Можно воспользоваться услугами почты, обратиться в банк или переслать деньги по Интернету. Выбор способа зависит от суммы перевода, места назначения и срока, в течение которого вам нужно переслать деньги. Серьезным официальным каналом передачи денег служат почтовые переводы, которые осуществляют ФГУП «Почта России» и Сбербанк, вышедший на рынок с системой «Блиц» в 2006 году. Среди основных преимуществ переводов через Почту России – большое количество почтовых отделений в таких районах, где нет банков, а также доверие населения к этой организации вследствие длительного периода ее существования и развития, говорится в исследовании BusinessVision. При этом аналитики считают, что Почта России сможет увеличивать доходы от денежных переводов на 10% в год. По оценкам участников рынка, на долю Сбербанка и Почты России приходится около 60% рынка денежных переводов, и предпосылок для сокращения рыночной доли этих гигантов нет.

Больший интерес вызывают способы, предлагаемые банками. Один из них – банковский перевод. С его помощью можно за несколько дней перечислить деньги в любой банк мира. Либо перевести деньги по филиальной сети одного и того же банка – этот способ еще быстрее.

Существуют также специализированные системы переводов. Как правило, их агентами также выступают банки. Наиболее известны из них – западные Western Union и MoneyGram. Как правило, в этих системах не нужно отправлять деньги в конкретное место, получатель может забрать их уже через 15 минут в любой из многих тысяч точек обслуживания этих систем. По данным Банка России, в нашей стране активно представлены следующие системы: Western Union, MoneyGram, Travelex, Ria Envia, Anelik, BLIZKO, Contact, InterExpress, Migom, PrivatMoney, UNIStream, «АзияЭкспресс», «Аллюр», «Быстрая Почта», «Золотая Корона», «Лидер». Кроме того, активно работают системы крупных многофилиальных банков и банковских групп – ВТБ 24, Газпромбанка, Банка Москвы и других. «Сегодня на рынке представлено множество различных платежных систем. Мы в качестве партнеров выбрали самых благонадежных операторов: «Вестерн Юнион», «Лидер», «Мигом», «Юнистрим», «Золотая корона», «Контакт», кроме того, действуют собственные переводы банка. «Вестерн Юнион» является международной системой, их отделения можно найти, пожалуй, даже в самом отдаленном уголке, что удобно при переводе денег в дальнее зарубежье», – рассказывает начальник отдела развития розничного бизнеса ООО «БашИнвестБанк» Евгения Петрова.

В уфимском филиале Транскредитбанка работают две системы переводов без открытия счета – Western Union и CONTACT.


Техника перевода

Для осуществления перевода без открытия счета клиенту нужно знать полное имя получателя и его фактическое местонахождение в данный момент. Не помешает знать еще и паспортные данные адресата. Впрочем, некоторые системы не привязывают перевод к конкретному банку или пункту обслуживания клиентов. Вы осуществляете перевод – информация о проведенной операции попадает в информационную систему. А отправитель может забрать свои деньги в любом офисе банка, подключенного к системе переводов. По такому принципу работают ведущие игроки на рынке. В частности, MoneyGram и Western Union. Сама по себе система представляет собой единую электронную информационную службу, в которой хранится вся информация о совершенных операциях – отправленных, полученных, невостребованных переводах.

Anelik и Contact работают со многими странами мира. STB-Экспресс предназначена только для России. Migom и UNIStream также ориентированы на работу с международными переводами. Сроки переводов в этих системах различны – от нескольких минут до суток, а тарифы заметно ниже западных аналогов. «Если вам необходимо отправить денежные средства в города России или по СНГ, то предпочтение следует отдавать системам российских операторов: комиссии у них значительно ниже по сравнению с международными. Однако следует учитывать, что у ряда операторов действует жесткая привязка к месту получения. То есть, если вы хотите перевести денежные средства из Екатеринбурга в Уфу, то нужно указать точный адрес офиса банка-получателя, в другом офисе того же самого банка платеж не будет идентифицирован. В среднем комиссия по денежным переводам составляет от 1,0% до 3% от перевода. В каждой системе существуют свои ограничения по сумме: в основном, для резидентов 5000 долларов, для не резидентов от 7000 до 20 000 долларов, в рублях на территории России максимальные суммы колеблются от 150 000 рублей до 500 000 рублей. Если у вас нет необходимости в мгновенном зачислении денежных средств, то следует рассмотреть возможность осуществления через собственные переводы Банка. Во-первых, нет ограничения суммы в рублях при переводе по городам России. Во-вторых, комиссии здесь значительно ниже. Обычно до получателя перевод доходит в течение одного дня», – рекомендует Евгения Петрова.


Тенденции

Сейчас рынок денежных переводов является одним из самых динамично развивающихся сегментов розничного финансового рынка. Львиную долю прибыли на нем получили платежные системы, ориентировавшие свой бизнес на переводы денег трудовых мигрантов. Аналитики рынка единодушны: основная категория клиентов, пользующихся услугами денежных переводов, – иностранные рабочие, приезжающие в Россию на заработки.

Согласно статистике Центрального банка, в списках получателей российских денег первые строки занимают Украина, Узбекистан и Таджикистан. «Более 90% рынка денежных переводов приходится на направление Россия – страны СНГ. Лидерами по получению денег являются Украина, Таджикистан, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Молдавия. Среди стран дальнего зарубежья на первом месте Китай. Понятно, что это связано с тесными торговыми отношениями, особенно очевиден был скачок в последний месяц в связи высылкой трудовых мигрантов на родину в Китай и Вьетнам. В ближайшее время мы ожидаем снижение доли переводов в этом направлении», – констатирует Евгения Петрова.

Подавляющую часть переводов из России, по данным ЦБ РФ, составили в минувшем году переводы в страны СНГ – 11,08 млрд долларов, тогда как в страны дальнего зарубежья физлица перевели 1,755 млрд долларов. Переводы из стран дальнего зарубежья в Россию составили 726 млн долларов, из стран СНГ – 1,248 млрд долларов. Средняя сумма одного перевода из России по итогам 2010 года равна 521 доллару (в страны дальнего зарубежья – 957 долларов, в страны СНГ – 486), средняя сумма денежного перевода в Россию – 625 долларов (из стран дальнего зарубежья – 645, из стран СНГ – 616), сообщает Банк России. «Отечественная экономика после кризиса постепенно восстанавливается, расширяется рынок труда, соответственно, растут и денежные потоки от трудовых мигрантов из России к себе на родину. Наши данные подтверждают статистику Банка России», – говорит председатель правления НКО ЗАО «ЛИДЕР» Юрий Камакин.

Впрочем, выделяются и другие группы людей, активно переводящих деньги: родители, чьи дети учатся за рубежом, бизнесмены и специалисты, часто выезжающие в командировки, туристы. Если говорить о размерах денежного перевода, то, в среднем, они колеблются от 300 до 500 долларов. Средняя сумма денежного перевода в «ТрансКредитбанке» в Уфе составляет 30 тысяч рублей.

Хотя сумма перевода, как и его направление – величина сезонная. «Если это перевод для отдыхающего родственника в город-курорт в летнее время, то это 200 долларов. Если же человек, работающий за пределами своей страны, отправляет большую часть своего дохода на родину, то это более крупные суммы», – добавляет один из экспертов.

Стоит отметить, что в прошлом году рынок переводов практически вплотную приблизился к докризисным 13,7 млрд долларам «Однако тот факт, что средняя сумма переводимых денежных средств очень сильно отстает от показателя в 700-800 долларов, который был зафиксирован в 2008 году, свидетельствует, скорее, о количественном росте рынка. А вот невысокий показатель переводов из стран дальнего зарубежья в Россию свидетельствует о том, что среди наших соотечественников не так много желающих ехать на заработки в другие страны, в отличие от некоторых жителей стран постсоветского пространства», – отмечает Юрий Камакин.

Таким образом, сегодня, так же как и российский рынок, уфимский растет как по количеству присутствующих систем денежных переводов, так и по спросу на данные услуги, констатируют эксперты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем