Религия Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроника коронавируса в Башкирии: мусульмане объяснили, как нужно хоронить умерших с инфекцией

Хроника коронавируса в Башкирии: мусульмане объяснили, как нужно хоронить умерших с инфекцией

UFA1.RU следит за событиями в режиме онлайн

Доброе утро, дорогие читатели! Третья неделя самоизоляции потихоньку набирает обороты — сегодня мы с вами будем читать уже новости за среду, 15 апреля. За ситуацией с пандемией коронавируса мы следим для вас онлайн — оставайтесь с нами.

Если вы или ваши близкие заболели коронавирусом, расскажите нам об этом! Ждем ваши сообщения на почту редакции, а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78 или +7 917 752–04–04.

Гульдар Давлетова

Глава Минздрава Башкирии Максим Забелин рассказал о протоколе работы по распределению средств индивидуальной защиты. Чиновник даже привел пример расчета.

— На 6 пациентов с КОВИД-19 приходится 8 человек медицинского персонала. И, соответственно, требуется 8 комплектов, состоящих из очков/щитков, респираторов, бахил, изолирующих костюмов, перчаток. Смена меняется каждые 4 часа. В итоге на 6 пациентов потребуется 48 комплектов в сутки. Это и есть ежедневная потребность, — объяснил Забелин.

А также сообщил, что на 14 апреля, по данным мониторинга Минздрава, в наличии у лечебных учреждений республики имеется:

Перчатки медицинские — 1 667 939 шт.
Респираторы — 5 302 шт.
Изолирующие костюмы — 5039 шт.
Шапочки — 119 135 шт.
Очки — 2057 шт.
Бахилы — 284 016 шт.
Дезинфицирующие средства — 8 838 л.
Средства для обработки поверхностей — 46 696 л.

Гульдар Давлетова

Первая леди Башкирии рассказала, чем она занимается в самоизоляции. Накануне, 14 апреля, Каринэ Хабирова выложила в своих социальных сетях целый список книг, которые она любит читать. В него вошла классическая литература и башкирская проза.

— Воскресное фото с книгой навело на мысль, что со многими из вас у нас схожи предпочтения в книгах. И поступило огромное количество вопросов о том, что я читаю во время самоизоляции или просто люблю читать. Решила опубликовать для вас список. Вдруг кому будет интересно и полезно, а может, вы мне посоветуете то, что вам особенно по душе, — написала в своем инстаграме Каринэ Хабирова.

Список ее любимых книг можно прочесть здесь.

Мария Захарова

Главврач Коммунарки Денис Проценко вылечился от коронавируса. Об этом он рассказал на своей страничке в Facebook.

— Два отрицательных анализа. Изоляция завершена — полноценный рабочий день. Подробнее напишу, как вернусь из красной зоны, — написал Проценко.

Гульдар Давлетова

В Башкирии планируют ввести новый вид штрафа — за «растаскивание» грязи автомобилями. Штрафовать будут за загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств.

Граждан могут оштрафовать на сумму от 500 до одной тысячи рублей, должностных лиц — от четырех до семи тысяч, юрлиц — от двадцати до двадцати пяти тысяч рублей.

Если законопроект введут, то наказать смогут за подтопление улиц, тротуаров, дворов из-за сброса или утечки воды из инженерных сетей. Тут штрафы колеблются от 300 до одной тысячи рублей для граждан, от одной тысячи до пяти тысяч рублей для должностных лиц, от десяти тысяч до пятидесяти тысяч для юридических лиц.

И это еще не все. Подробнее читайте в нашем материале.

Гульдар Давлетова

Пока люди болеют коронавирусом, советский и российский экстрасенс Анатолий Кашпировский начал проводить в интернете «оздоровительные сеансы», похожие на те, что проходили на телевидении в прошлом. Видеозапись опубликована на его YouTube-канале, об этом сообщает lenta.ru.

Эфир прошел 9 апреля, Кашпировский посвятил его лечению остеохондроза, гипертонии и проблем со зрением. Он обращался напрямую к зрителям. Во время прямого эфира он в том числе давал свои пояснения по поводу «исцеления». «Сделаю так, что люди, не имеющие возможности свободно вращать головой, избавятся от этого. Сколько их будет? Будет столько, сколько напишут в комментарии», — говорил экстрасенс, обращаясь к больным.

Гульдар Давлетова

Смотрите на видео строительство инфекционной больницы под Уфой. Кадры с высоты птичьего полета.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Гульдар Давлетова

В Уфе даже «Горзеленхоз» начал шить защитные маски. Несколько лет назад на предприятии открыли швейный цех, в котором производилась спецодежда для работников предприятия и организаций коммунальной сферы. За день работницы цеха успевают сдать 100 готовых масок

— Маски изготавливаются согласно требованиям ГОСТ и санитарным нормам. Одно из обязательных условий — гипоаллергенные ткани. Налажено безотходное производство, — отметил начальник швейного цеха Рамиль Якупов.

«Горзеленхоз» готов принять заявки на пошив масок для других муниципальных предприятий.

Вера Кузнецова

130 тысяч россиян находятся под наблюдением врачей из-за подозрения на коронавирус. За минувшие сутки проведено более 91 тысячи тестов, с начала пандемии — более 1,5 млн тестов, сообщает Роспотребнадзор.

Вера Кузнецова

За минувшие сутки в России у 3388 человек подтвердили коронавирус. С начала пандемии в стране заразились 24490 человек, передает федеральный оперативный штаб. За сутки 292 человек выздоровели (всего их 1986), 28 скончались (общее число — 198).

Вера Кузнецова

Первые случаи заражения коронавирусом выявили в Ненецком округе и на Чукотке. Остался последний регион без инфекции — Горный Алтай.

Гульдар Давлетова

Еще два человека скончались от коронавируса в Башкирии

В Башкирии от коронавируса умерли еще два человека. Об этом сегодня, 15 апреля, сообщил оперативный штаб России. Всего в республике зафиксировали пять летальных исходов. Еще у двух умерших пациентов диагностировали коронавиурс, однако региональный Минздрав сообщает, что он не стал причиной гибели. Они умерли от хронических заболеваний. Одной из таких пациентов была мать известного в Башкирии певца Анвара Нургалиева. Она скончалась в РКБ, у артиста остались вопросы к руководству больницы.

За последние сутки COVID-19 диагностировали еще у 20 человек. Общее число зараженных достигло 149.

Гульдар Давлетова

В Башкирии количество заболевших коронавирусом людей снова выросло. За сутки COVID-19 диагностировали еще у 20 человек. Общее число зараженных достигло 149.

По информации оперативного штаба, пятеро пациентов скончались от COVID-19. Еще у двоих диагностировали вирус, но он не стал причиной смерти.

Вера Кузнецова

В московской Филатовской больнице лежат 44 беременных женщины с подтвержденным коронавирусом, сообщил главврач.

Ксения Зинова

В Москве собрали больше 1 миллиона штрафов за нарушение режима самоизоляции.

Только за последние сутки в столице поймали и принудительно госпитализировали 213 инфицированных, нарушивших режим самоизоляции. Теперь они будут находиться в больницах до полного выздоровления.

Всем нарушителям выписаны штрафы, сообщает оперштаб.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем