Религия В Уфе возобновят строительство мечети «Ар-Рахим»

В Уфе возобновят строительство мечети «Ар-Рахим»

В качестве спонсора снова выступил фонд «Урал»

Строительство Соборной мечети остановили в 2016 году

После двухлетнего перерыва благотворительный фонд «Урал» вновь начнет финансировать строительство мечети «Ар-рахим» в Уфе. Как сообщает издание «КоммерсантЪ», средства будут поступать дозировано — по 12 миллионов рублей в месяц. Однако ради большого дела фонду придется немного пожертвовать другими проектами. Как ранее заявил его председатель совета, бывший президент Башкирии Муртаза Рахимов, завершить объект планируют через 3–4 года.

До этого «Урал» уже вложил в возведение мечети около 1 миллиарда рублей, но в 2016 году прекратил финансирование из-за конфликта с заказчиком строительства — Духовным управлением мусульман Башкирии.

Сам молитвенный дом начали строить еще в далеком 2007 году. Правда, с тех пор стройку приостанавливали трижды, и мечеть неоднократно оказывалась в центре скандальных разбирательств. В первые же годы Контрольно-счетная палата выявила растрату: из 300 миллионов рублей поступивших пожертвований недосчитались 70 миллионов. Сменилось два застройщика, и краник финансирования перекрыли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем