Недвижимость Жители Башкирии смогут бесплатно получить материалы для строительства дома

Жители Башкирии смогут бесплатно получить материалы для строительства дома

Но повезет далеко не всем

Вряд ли кто-то откажется от помощи во время стройки 

Многодетные семьи и молодые специалисты в Башкирии бесплатно смогут получить материалы для строительства дома. Депутаты Госсобрания — Курултая республики собираются рассмотреть соответствующую инициативу уже на ближайшем пленарном заседании, которое состоится завтра, 9 октября.

Парламентарии обсудят возможность расширить перечень категорий граждан, которые имеют преимущественное право заготовки древесины для собственных нужд.


— Предлагается дать такое право семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми, семьям с ребенком-инвалидом, а также молодым специалистам лесной отрасли в возрасте до 35 лет, — сказал спикер башкирского парламента Константин Толкачев. — Предусмотренная законопроектом норма касается граждан, проживающих в сельской местности и владеющих земельными участками, предназначенными для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

Древесину можно будет получить для строительства дома, других надворных построек, их ремонта и даже отопления.

В этом вопросе существуют определенные нормативы, превышать которые по закону нельзя. Например, на строительство жилого дома можно получить до 110 кубометров древесины один раз в 25 лет, на ремонт дома — до 25 кубометров в течение пяти лет, на надворные постройки — до 50 кубометров в течение 5 лет, на ремонт таких построек — до 15 кубометров в течение трех лет, а на отопление — до 20 кубометров в год.

Что построить из бесплатных материалов, каждый участник программы решит сам. Чтобы вдохновиться, почитайте про пять российских замков, посмотрев на которые, подумаете, что у дизайнеров снесло крышу.

Если вы хотите рассказать о других программах господдержки, которые доступны жителям республики, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем