Недвижимость Ремонту — быть: в Уфе у госцирка начнут чинить крышу

Ремонту — быть: в Уфе у госцирка начнут чинить крышу

Части кровли исследуют в специальной лаборатории

Кровельный «пирог» отправят на обследование 


50-летнего юбиляра, уфимский госцирк, похоже, в ближайшие месяцы всё же ждёт ремонт. Сегодня, 17 октября, на крыше арены начались работы по обследованию конструкций кровли. В руководстве уфимского цирка говорят, что это — предварительный этап перед ремонтом.

В августе директор уфимского госцирка Гузель Туктарова говорила, что средства на эти цели уже получены, подрядчика должны были определить в начале осени.

— Средства выделили из республиканского бюджета. Тендер уже провели. В конце августа заключают договор с подрядчиком. Всё на крыше полностью вскроют до плит и будут изучать с использованием специального оборудования. После этого суд решит, требуется эти конструкции заменить или нужна их полная реконструкция, — сказала Гузель Туктарова.

Слой кровли отрезали, будто кусок пирога

Общая сумма, которая требуется на капитальный ремонт здания, — 1 миллиард рублей. Львиную долю средств планируют найти в федеральном бюджете, так как цирк находится в ведении Министерства культуры России.

Если деньги на реконструкцию найдут и не будут тянуть с поиском подрядчиков, уже к концу 2020 — началу 2021 года обновлённый цирк распахнет свои двери перед зрителями.

— Если смотреть на опыт других российских цирков, подобный ремонт длится год-полтора. У нас в проектную документацию заложен срок 18 месяцев. Сами понимаем, что всё зависит от финансирования. Но я всё же оптимист, думаю, если не к концу 2020 года, то к весне 2021-го цирк сдадут, — говорит Гузель Туктарова.

Крыша цирка нуждается в ремонте

Цирк закрыли в мае прошлого года, после того как прокуратура нашла многочисленные нарушения. Причиной их стала большая изношенность здания и отсутствие капитального ремонта с момента его постройки. Большую часть сотрудников сократили, животных переселили в соседнюю Челябинскую область.

Если вы стали очевидцем интересной или резонансной истории, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем