Недвижимость Малоэтажный акцент

Малоэтажный акцент

Росстат отчитался об итогах индивидуального жилищного строительства за 2008 год. По данным ведомства, почти половину введенного в эксплуатацию жилья – 42,7 процента – россияне построили самостоятельно...

" src=

Росстат отчитался об итогах индивидуального жилищного строительства за 2008 год. По данным ведомства, почти половину введенного в эксплуатацию жилья – 42,7 процента – россияне построили самостоятельно. В прошлом году граждане возвели и сдали в эксплуатацию 196,7 тысячи жилых домов общей площадью 27,2 миллионов квадратных метров. Таким образом, объем ИЖС вырос на 4,3 процента по отношению к 2007 году.

Примечательно, что некоторые регионы выполняли план, в основном, за счет индивидуального домостроения. Так, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Туве, Краснодарском крае и Астраханской области индивидуальные застройщики ввели от 72 до 88,8% нового жилья. В Чечне же этот показатель достиг 100 процентов.

Какими будут показатели в 2009 году, никто из чиновников и строителей сказать не берется. Однако очевидно, что рекордно высоких показателей в этом году не будет. Закредитованность строительных компаний, сложная экономическая ситуация в стране и мире ведут к переделу строительного рынка. На днях президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман заявил, что финансовый кризис поможет рынку очиститься от недобросовестных игроков и «слабеньких строительных компаний». Этому также должен способствовать переход отрасли на саморегулирование, ведь из 300 тысяч компаний на рынке реально работают лишь 25-30 процентов из них.

В такой ситуации рассчитывать на ударные темпы строительства жилья сложно. Во многих городах России спрос на участки под многоэтажное домостроение упал. По этой причине на земельные аукционы муниципалитеты все чаще выставляют «нарезки» под индивидуальное жилищное строительство.

Впрочем, игроки строительного рынка Уфы признаются, что вопрос с частным строительством крайне неоднозначен. С одной стороны, понизились цены на строительные материалы и рабочую силу. Есть из чего выбирать: средняя цена квадратного метра деревянного дома начинается от 17 тысяч рублей; пенобетонный «квадрат» выйдет примерно в 15,5 тысячи рублей; классический кирпичный дом – от 18,5 тысячи рублей за метр. Но, с другой стороны, такой «подводный камень» индивидуального строительства, как отсутствие нужной инфраструктуры, может свести на нет все частное домостроение.

«Всё будет зависеть от финансовых возможностей – приобрести участок и построиться, – говорит заместитель директора по операциям с недвижимостью ООО «РТР-Строй» Денис Павлов. – О неком смещении акцентов не стоит говорить, так как индивидуальное строительство не связано особенно со строительством многоэтажным. Наблюдается тенденция «избавления» от квартир в Уфе и уже на полученную сумму покупка либо строительство объекта недвижимости недалеко от Уфы. Частное домостроение будет развиваться, если кредиты (особенно для молодежи) будут предоставляться на льготных условиях, а также если процедура получения земельных участков станет более легкой».

Председатель правления ЖСК «Нагорный парк» Руслан Хамитов соглашается, что наличие инфраструктуры на земельном участке – один из основных факторов, стимулирующих частное домостроение. «Я говорю о наличии школ, детских садов, дошкольных учреждений, учреждений здравоохранения, транспортных развязок, централизованных сетей и коммуникаций, – поясняет он. – Аукционы по продаже земельных участков проводятся на тех же принципах, что и «остальные» – к примеру, под строительство десятиэтажного дома в городе).

После официального размещения в СМИ о проведении торгов на право заключения договоров аренды под частную застройку проходят торги, на которых скупаются участки двумя-тремя игроками, позже реализуются, но уже, естественно, за другие деньги. Что делать? Участвуйте! Есть специалисты, которые в этом вам помогут, и тогда вы приобретете землю в пригороде по 350-450 тысяч рублей за 15 соток, а не по 700-1 200 000, как на рынке. Естественно, цена зависит от района».

Фото: Фото сайта Hutorov.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем