UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Экология выгоняет людей из мегаполисов

Экология выгоняет людей из мегаполисов

Цена жилья, экология и развитая инфраструктура – факторы, на которые большинство россиян обращают внимание при покупке недвижимости. При этом основная часть наших соотечественников хотела бы жить не в типовых многоэтажках, а в индивидуальном коттедже или таунхаусе. Такие результаты показал опрос, проведенный ВЦИОМ. Отличаются ли требования уфимцев и удается ли их воплощать в жизнь?

В сентябре этого года ВЦИОМ опросил 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах России. Из опроса стало понятно, на что россияне обращают внимание при покупке квартиры или дома. В первую очередь наших соотечественников волнуют экологическое состояние района (53%), его инфраструктура (52%) и цена недвижимости (52%). Вопрос транспортной доступности заботит их несколько меньше – 40%. В последнюю очередь (19%) потенциальные покупатели смотрят на удаленность жилья от места работы, учебы, а также от места жительства родственников.

Основная часть респондентов (31%) хотела бы жить в коттеджах и танхаусах. 27% россиян выбрали бы для покупки малоэтажные дома индивидуальной застройки. Еще 13% опрошенных хотели бы купить квартиру в многоэтажном типовом доме.

1 из 2

Покупателям недвижимости в Уфе часто приходится закрывать глаза на вопрос экологии. «Экологический фактор для них значим, но он не решающий. Из Черниковки никто не стремится в Шакшу, где, казалось бы, воздух чище. Транспортный вопрос для покупателей в разы важнее. А больше всего влияет на выбор цена квартиры. Если человек может позволить себе только квартиру в северной части города, он ее и купит», – сообщал директор агентства недвижимости «Мир квартир» Денис Павлов.

Напомним, наиболее загрязненными в Уфе считаются Орджоникидзевский и Калининский районы. Однако, как отмечал председатель Союза экологов РБ Александр Веселов, и в других частях города имеются неблагополучные зоны. И в считающихся довольно чистыми Зеленой Роще, Деме, Затоне есть дома у широких автомагистралей. Через «Электронную приемную органов власти РБ» граждане также жалуются на экологические проблемы в самых разных частях города.

«Живем в Калининском районе Уфы (микрорайон Черниковка), недалеко от моста в сторону Максимовки и Шакши, – рассказали в сентября уфимцы. – В последнее время очень беспокоит резкий едкий запах – смесь ацетона, бензина и другое. Невозможно спать и просто существовать, даже при закрытых окнах. Связываем этот запах с появлением завода ДСП ООО «Кроношпан Башкортостан», так как раньше такого сильного химического запах не было».

«Прошу рассмотреть возможность установки станции контроля за состоянием атмосферного воздуха в Демском районе Уфы рядом с железнодорожной станцией «Дема» (улицы Центральная и Рядовая), – значится в другом обращении. – В выходные дни и в ночное время начинается загрязнение воздуха: в основном всегда пахнет углем и дымом. В выходные дни даже с детьми гулять страшно, потому что из-за едкого запаха дети задыхаются. В 2012 году после моего обращения в Министерство природопользования и экологии РБ были взяты пробы воздуха около моего дома, и содержание углерода превысило в четыре раза нормы».

Удается ли уфимцам «сбегать» за город? Увы, при текущей экономике приобретать дома и коттеджи получается не у многих. Как рассказала аналитик рынка недвижимости Уфы Елена Андреева, на данный момент наблюдаются лишь отдельные сделки в недорогом сегменте. До минимума упал спрос и на дачи и сады.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем