Недвижимость За 10 лет жилье стало доступнее в три раза

За 10 лет жилье стало доступнее в три раза

За прошедшее десятилетие жилье для россиян стало доступнее в три раза. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Бетин. Чиновник выступил на форуме PROEstate 2015, сообщает пресс-служба Минстроя.

По данным Олега Бетина, по итогам 2014 года доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, составила в стране 27,5%. В 2004 году их было в три раза меньше. При этом, по планам властей, к 2020 году этот показатель должен вырасти до 50%.

«Для снижения себестоимости жилья нам нужно минимизировать затраты, использовать современные оптимальные стройматериалы и прежде всего вести демонополизацию стройиндустрии. Сегодня 60-70% цены квадратного метра составляют строительные материалы», – отметил Олег Бетин в своем выступлении.

По его словам, также снижению себестоимости квадратного метра может способствовать сокращение административных барьеров. Тем не менее есть еще и такой фактор, как покупательская способность населения. Какой она будет в условиях экономической нестабильности?

«Мы не ожидаем, что начало периода деловой активности станет той волшебной палочкой, которая вернет рынок жилья к прежней активной жизни, – говорит о предстоящем периоде директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома (Москва). – Восстанавливающий эффект традиционного сезонного фактора в этот раз будет сильно минимизирован низкой платежеспособностью населения, неуверенностью людей в стабильности своего материального положения и ожиданиями снижения цен».

Напомним, по словам главы региона Рустэма Хамитова, в Башкирии среднемесячная заработная плата в январе-мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросла на 6,4% и составила 24 717 рублей.

Изменение цен на недвижимость в Уфе наш сайт может показать за последние пять лет.

Сейчас на уфимском рынке наблюдается стагнация, отсутствие спроса и снижение цен. Если год назад стандартная двушка в панельном доме в Сипайлово обходилась в 2 850 000 – 2 950 000 рублей, то этим летом такие квартиры продавались за 2 650 000 – 2 750 000 рублей. По мнению директора агентства недвижимости «Мир квартир» Дениса Павлова, выгодной такая покупка в нынешней ситуации станет только для тех, кто смог накопить нужную сумму и будет приобретать жилье без привлечения ипотеки или кредита.

«Показатели вторичного рынка – самые объективные: здесь продаются готовые квартиры, и на цену не влияет стадия строительства, как на "первичке", – комментирует тенденции рынка недвижимости в стране руководитель портала "Мир квартир" Павел Луценко. – И мы видим отчетливый тренд на понижение цен. Собственники жилья еще не начали демпинг и, полагаем, до этого еще далеко, но конъюнктура рынка уже заставляет их немного "поступаться принципами"».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем