Недвижимость Топ-5 тенденций на рынке земли

Топ-5 тенденций на рынке земли

Рынок земли также ощутил на себе последствия экономического кризиса. Падение спроса, переход на бартер, отказ уфимцев от переезда за город и другие тенденции – в обзоре нашего сайта.

Снижение спроса

По словам руководителя Сети АН «Эксперт» Елены Андреевой, в последние месяцы интерес покупателей к земле снизился. Объясняется это следующими факторами. В первую очередь, конечно, экономической ситуацией в стране. Во-вторых, произошли изменения в земельном законодательстве и в процессе узаконивания построек. Последние достаточно трудны для понимания. Некоторые типы построек стало сложнее узаконить, в связи с чем уменьшилось число мелких застройщиков, проявлявших интерес к покупке земли. Наконец, третья причина – трудности в получении кредита. Приобретенный участок необходимо еще и застраивать, а это уже требует ощутимых вложений.

Комфортная цена – до 600 тысяч рублей

Предпочтительная цена покупки для уфимцев составляет от 400 до 600 тысяч рублей. Именно такую сумму граждане готовы отдать за участок в ближайшем пригороде. При этом, по словам руководителя компании «Золотой ключ» (поселок «Уфимский Крым») Сергея Дьяченко, в большинстве современных поселков с инфраструктурой сотка стоила летом от 80-90 тысяч рублей. Лишь в единичных случаях можно было найти более дешевый вариант.

«У покупателей есть интерес к недорогим участкам на первичном рынке в новых проектах, но многие не понимают, что в этом случае, так же как и при покупке строящегося, а не готового жилья, придется подождать благоустройства, дорог и инфраструктуры», – отметила Елена Андреева.

Рассрочка и бартер

Как рассказывал нам Сергей Дьяченко, покупателям сложно сейчас отдать всю сумму сразу. Около 80% сделок проходит в рассрочку.

«Много запросов о покупке в рассрочку, – согласилась и руководитель «Эксперта». – Также спрос есть на бартерные схемы – обмен на машину, комнату, так как продажа затягивается».

Все меньше инвесторов

Как сообщил Сергей Дьяченко, большинство их клиентов приобретают землю с перспективой дальнейшего строительства. Но все-таки 40% делают покупку для вложения средств (многих пугает нестабильность на валютном рынке).

«Земля продолжает быть сложным инструментом инвестирования, – прокомментировала Елена Андреева. – Сейчас такая инвестиция уже не может дать доход от последующей продажи и становится все менее ликвидной из-за количества предложений. Для инвестиций в землю необходимо отслеживать рынок и предвидеть развитие городов, строительства и моды далеко не только в рамках градостроительного плана. Покупка земли отдельными участками сейчас целесообразна для последующей застройки либо оптом на первичном рынке (на стадии межевания или перевода)».

Уфимцы остаются в городе

По наблюдению аналитиков, на рынке недвижимости затих бум покупок для постоянного переезда за город. Причина на только в экономических тенденциях. Сказывается также сложность поездок в пригородные поселки и затраты на содержание большого дома.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем