Недвижимость Жилье для молодежи станет на 20–30% дешевле?

Жилье для молодежи станет на 20–30% дешевле?

В Башкирии молодые семьи смогут объединяться в кооперативы и бесплатно получать землю под строительство. Соответствующие поправки в законодательство предложили депутаты Госсобрания-Курултая РБ. Правда, строиться молодежь будет уже без поддержки государства. Удастся ли в таком случае действительно сэкономить на жилье

Напомним, президент РБ Рустэм Хамитов предложил восстановить в республике молодежные жилищно-строительные кооперативы в начале 2014 года. Экспертный совет по жилищному строительству при комитете по жилищной политике и инфраструктурному развитию Курултая должен был проработать варианты их функционирования и, в частности, исключить риски, связанные с обманом граждан и недобросовестностью застройщиков.

Что в итоге было предложено? В настоящее время возможность войти в кооператив могут лишь работники бюджетной сферы (учителя, врачи, работники культуры и науки), а также многодетные семьи. Депутаты хотят снять эти ограничения. Изменения, которые предполагается внести, помогут решить жилищный вопрос молодым семьям по всей стране.

Как объяснил в пояснительной записке к законопроекту председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев, участником жилищно-строительных кооперативов смогут стать любые молодые семьи. Ограничения такие: хотя бы одному из супругов должно быть не больше 35 лет. Также по условиям в семье обязательно должен воспитываться один ребенок или больше.

Как сообщил председатель Госстроя республики Халит Махмудов, если изменения в законодательство будут приняты, молодые семьи смогут построить себе жилье на 25–30% дешевле. Снижение себестоимости квартир произойдет благодаря бесплатным участкам. Законодатели предусмотрели, что в этом случае муниципалитеты будут обязаны предоставлять кооперативам землю со всеми подведенными инженерными коммуникациями.

Халит Махмудов также отметил, что сегодня в улучшении жилищных условий нуждаются 500 тысяч семей в России. Срок ожидания составляет в среднем 50 лет. В таких условиях молодые семьи теряют статус «молодых» раньше, чем успевают получить квартиру. По достижении обоими супругами возраста 35 лет они теряют право на помощь государства в решении квартирного вопроса. В республике в очереди на улучшение жилищных условий сегодня стоят 25 тысяч молодых семей. За год только 700 из них обзаводятся новой квартирой или домом.

Удастся ли членам жилищно-строительных кооперативов действительно так ощутимо сэкономить? По данным Росстата, себестоимость строительства многоквартирных домов в Башкирии летом 2015 года составляла 32 932 рубля за квадрат. При этом жилье на первичном рынке продавалось за 51 655 рублей за квадрат. Разница достаточно ощутима – 36%. Дополнительных вложений от застройщика требуют покупка или аренда земли, развитие инфраструктуры, реклама. Кроме того, в рыночную цену закладывается доход девелопера и подрядчиков. Тем не менее избежать привлечения профессиональных строителей удастся вряд ли. Организация жилищно-строительных кооперативов – достаточно сложный процесс, требующий знаний, навыков и ресурсов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем