Недвижимость Уфимцев заманят на Камчатку бесплатной землей

Уфимцев заманят на Камчатку бесплатной землей

Любой россиянин сможет получить бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке. Соответствующий законопроект уже поддержали власти данного федерального округа. Претендовать на землю можно будет уже со следующего года. Но готовы ли ехать за дальневосточными гектарами жители Башкирии?

Гектар – каждому

Как сообщили в пресс-службе Минвостокразвития, выдача гектара земли будет проводиться с целью закрепить население на Дальнем Востоке и привлечь в макрорегион людей из других частей страны. При этом речь идет не о готовых участках, предложенных местной властью. Гражданин будет вправе самостоятельно сформировать для себя участок с помощью специального электронного сервиса. Выбрать можно будет в любом месте на территории Дальнего Востока, где предоставление земли не запрещено.

«Мы исходим из того, что гражданин лучше нас знает, какая земля и для каких целей ему нужна, – подчеркнул заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев. – Чиновники не должны вмешиваться в процесс волеизъявления гражданина. При этом если человек получил свой «дальневосточный гектар» в соответствии с предлагаемым законопроектом, ему никто не должен запрещать или мешать получать землю по другим основаниям, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации. Главное условие по нашей программе – человек должен освоить свой участок в течение пяти лет».

Сельскохозяйственный рай?

По данным ВЦИОМ, 20% россиянин допускают для себя участие в этой программе и последующий переезд в Дальневосточный федеральный округ. Получить землю опрошенные предпочли бы в наиболее комфортных для проживания регионах: Приморском и Хабаровском краях, Амурской области. Главной целью получения земли для них является желание заниматься сельскохозяйственным трудом: вести крестьянское хозяйство (28%) или быть фермером (19%). По мнению нынешнего населения ДФО, последнее может быть действительно выгодно.

«Сейчас в магазине у нас пучок зеленого лука, петрушки или укропа стоит 60 рублей, – рассказал блогер imagadan (Магадан). – Можно эту зелень выращивать в закрытом грунте под поликарбонатом и стать миллионером. Про выращивание помидоров и огурцов я даже не говорю. Многие частники выращивают тут зелень на продажу, но спрос значительно превышает предложение! Потому и цены высокие, а на севере организму человека очень сильно нужны витамины, особенно детям, женщинам и пожилым. Раньше здесь было много больших сельскохозяйственных предприятий, а после перестройки все развалили».

Однако не все жители Дальнего Востока настроены столь оптимистично. «С моей точки зрения, землю начнут приобретать иностранцы, – высказывает опасения блогер natarintah (Хабаровск). – С большой вероятностью – граждане КНР. И никакие разговоры о том, что «ограничим вторичный оборот с точки зрения продажи иностранным юридическим и физическим лицам», не стоят ломаного гроша. Зарегистрировать российское юрлицо с иностранным капиталом и назначить российского директора по найму не составляет никакого труда».

Мнения уфимцев

Заинтересует ли гектар земли на Дальнем Востоке жителей Уфы и Башкирии?

«Один гектар – это очень мало, – отметил руководитель компании «Золотой ключ» (поселок «Уфимский Крым») Сергей Дьяченко. – Он не позволит обеспечить себя и тем более семью. Если бы предлагались дом, работа или дотации на развитие бизнеса, другой разговор. Нынешние условия могут привести лишь к спекуляции землей и перепродаже ее иностранцам».

Уфимка Александра Ариткулова уже жила на Дальнем Востоке. По ее мнению, предложение властей достаточно заманчиво. Переехать в этот регион было бы интересно из-за близости к морю и таким странам, как Япония и Китай.

«Земля, к примеру, может стать дополнительным плюсом для молодых преподавателей, которые переезжают для работы в Дальневосточном федеральном университете, – отметила жительница Уфы. – Однако в целом это вариант не только для молодежи, но и для взрослых людей, которых манит определенная экзотика. Сама бы я была готова переехать даже на Камчатку».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем