Недвижимость Как самим накопить на капремонт?

Как самим накопить на капремонт?

Среди уфимцев остаются недовольные системой оплаты за капремонт. Некоторые горожане готовы провести ремонтные работы полностью самостоятельно, лишь бы не отдавать деньги региональному оператору. Но изобретать велосипед здесь не нужно: уже в законе заложен способ накопления средств на отдельном счете. Другое дело, что этот способ потребует от жильцов дома определенной активности... и терпения.

Уфимка Альфия Шайхалисламова рассказала в рубрике «Капитальное мнение» о желании жильцов ее дома провести капремонт самостоятельно. По ее словам, на плановый они уже не рассчитывают. Между тем здание в плачевном состоянии. Граждане готовы собирать деньги самостоятельно и провести на них все необходимые работы. Главное, чтобы «Региональный оператор» пошел им навстречу и в этот период не выставлял свои платежи.

Как видим, уфимцы готовы придумывать собственные схемы проведения капитального ремонта. Однако способ, при котором они могли бы накопить на капремонт и провести его под своим контролем, был заложен изначально. Речь идет о специальном счете для отдельного дома, открыть который можно и после начала действия программы.

«Что представляет собой открытие спецсчета? – высказывался руководитель центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский. – Это полная ответственность собственников жилья за проведение капремонта: за открытие счета в банке, подготовительную документацию, определение объемов работы и приоритетов их проведения. Да, конечно, у некоторых загораются глаза при мысли положить деньги на депозит. Пока суть да дело, средства будут копиться. Нет вопросов, и это тоже хорошо. Но не дай бог вы ошибетесь с банком, не дай бог у него лицензию отнимут... Тут нужно думать собственникам жилья. Если дому капитальный ремонт требуется сейчас, на этот или на следующий год, а денег они не наберут, то тогда, конечно, лучше выбрать регоператора».

Каким образом можно открыть спецсчет сейчас, когда программа капремонта уже вступила в действие? Алгоритм опубликован на сайте «Регионального оператора РБ».

1. Выбрать банк для открытия спецсчета

Список кредитных организаций, где жильцы дома могут открыть счет, опубликован на сайте Центробанка. Описание условий ведения специального счета размещается на официальных сайтах банков. Эксперты рекомендуют в частности обратить внимание на следующие моменты:

  • Начисляет ли банк проценты на остаток по специальному счету?

  • Взимается ли банком комиссия с собственников помещений в доме при перечислении ими взносов на счет?

  • Каким образом банк будет предоставлять гражданам информацию о сумме зачисленных платежей, остатке средств и проводимых операциях?

2. Провести общее собрание жильцов

Не менее двух третий жильцов должны принять решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и о его формировании на специальном счете в конкретном банке.

Также вместе необходимо решить, каким будет ваш ежемесячный взнос на капремонт (по закону он должен быть не меньше установленных правительством 5,2 рубля за метр (5,8 рубля – в высотках), сроки и объемы проводимых работ (не позднее и не меньше, чем планировал регоператор), банк и владельца спецсчета.

Протокол собрания, который необходимо заполнить, можно скачать на сайте «Регионального оператора РБ».

3. Дождаться перевода средств

В течение пяти рабочих дней после собрания жильцов о принятом решении необходимо сообщить региональному оператору. А вот перевода денег придется еще дождаться! Еще два года деньги придется вносить по прежним платежкам. Лишь спустя 24 месяца регоператор переведет все накопления на ваш отдельный счет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем