Недвижимость Долевое строительство хотят запретить

Долевое строительство хотят запретить

Долевка может исчезнуть к 2020 году. Такими изменениями в законодательстве займется Минстрой. Эксперты прогнозируют: это решит проблему обманутых дольщиков ценой ощутимого роста за квадратный метр. Власти планируют рассмотреть эти поправки уже в осеннюю сессию.

В 2004 году был принят закон о долевом участии (ФЗ №214), который регулирует взаимоотношения физического и юридического лица, выступающих участниками в долевой стройке многоквартирного дома. На начальном этапе строительства стоимость жилья значительно дешевле рыночной цены уже готовой квартиры. Именно это привлекает дольщиков стать участниками такого строительства и вложить свои средства в недвижимость еще на этапе котлована.

Однако все эти годы права дольщиков не были до конца защищены. Недобросовестные застройщики часто пользовались этим, собирая с участников деньги и не заканчивая стройку. При этом закон о долевом участии защищает права физических лиц, но не сможет гарантировать завершение строительства квартир и передачу их в собственность.

Застройщики не смогут привлекать средства граждан, не застраховав свою ответственность перед ними посредством банковской гарантии, коммерческого страхования или вступления в общество взаимного страхования. Такой Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» вступил в силу в России 1 января 2014 года. При этом член правления Всероссийского союза страховщиков Николай Галушин утверждает, что крупные страховые компании сегодня не стремятся предоставлять услуги по страхованию рисков застройщиков из-за непрозрачности работы рынка строительства жилья.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов 24 июля этого года на заседании совета при президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья заявил, что в России необходимо усилить контроль за застройщиками, которые возводят объекты по договорам долевого строительства. Планируется, что эти поправки парламентарии примут уже в осеннюю сессию. В рабочую группу, которая будет заниматься новым поправками в Жилищный кодекс, войдут замглавы Минстроя Наталья Антипина, представители кредитных организаций и застройщиков.

Обсуждаемые изменения в законе могут привести к полному отказу от схемы долевого строительства. Предполагается, что этот механизм может исчезнуть к 2020 году. Ближайшие же годы будет действовать переходный период, когда финансирование строительства домов будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. По закону застройщики больше не смогут реализовывать недостроенную недвижимость.

На начало 2015 года в России количество обманутых дольщиков составляло более 70 тысяч человек. В 2014 году на территории страны выявили 133 новых проблемных объекта. Сегодня на контроле рабочей группы насчитывается 684 таких объекта в 62 субъектах РФ. Об этом заявил руководитель рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн. Наибольшее число обманутых вкладчиков – в Москве, Московской области, Новосибирской области и Санкт-Петербурге.

Застройщики уверены, что принятие поправок сократит число обманутых дольщиков. Но стоимость квартир при этом может возрасти. «Безусловно, гарантий исполнения обязательств перед участниками долевого строительства при таком подходе к финансированию строительства станет больше, – говорит замдиректора СК «Альтернатива» Алексей Ботто. – При этом строительный рынок сократится, что приведет к повышению цен на жилье. Ведь очевидное преимущество долевки для желающих приобрести жилье – это покупка квартиры на нулевом цикле строительства по низкой цене. Широкое распространение в случае принятия поправок могут получить инвестиционные договоры».

В правительстве опровергли информацию о том, что в России отменят долевое строительство. Полностью отменять такую систему приобретения жилья в стране пока не планируется. Сейчас обсуждаются лишь возможные изменения механизма: покупателям квартир могут предложить иметь дело с застройщиками через банки. Кроме того, может появиться банковская гарантия, которую будет получать застройщик. Она станет покрывать весь объем финансирования строительства. По словам вице-премьера Игоря Шувалова, это должно оградить многих дольщиков от неприятностей.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем