Недвижимость Жилье в Уфе: летние цены

Жилье в Уфе: летние цены

В этом году неактивный летний сезон на рынке недвижимости осложнен еще и последствиями кризиса. Какие цены сейчас просят за первичное и вторичное жилье и стоит ли в ближайшее время ждать их большего снижения?

По данным АН «БКСБ-Недвижимость», в мае готовое жилье в столице региона продавалась в среднем за 66 187 рублей за квадрат. С начала года снижение цены составило уже 14%.

«Для вторичного рынка сейчас далеко не самые лучшие времена, – прокомментировала руководитель агентства недвижимости Адель Сайфуллина. – В полном соответствии с прогнозами он плавно идет вниз. Продавцы зачастую предлагают на свои квартиры существенные скидки. Думаю, в ближайшие четыре-пять месяцев ситуация не изменится – ведь на первичном рынке сейчас явный перебор предложений, многие покупатели просто не успевают до «вторички» дойти».

В свою очередь строящееся жилье в мае продавалось в среднем за 59 325 рублей за квадратный метр. С начала года оно также подешевело, но лишь на 4,75%. Прорывным для первичного рынка оказался апрель, когда льготная ипотека помогла увеличить число сделок. Тем не менее, о докризисном спросе речь не идет и здесь. Та недвижимость, которую граждане хотят продать до покупки нового жилья, не находит покупателей, доходы сокращаются, затраты на жизнь растут.

Из-за сложившейся ситуации ряд строительных организаций предлагает акции и скидки для стимулирования спроса на новостройки. Появляются любопытные условия. Например, некоторые застройщики дают дополнительную скидку при использовании материнского капитала.

При этом темпы строительства в столице региона не снижаются. Как сообщил в июне глава администрации Уфы Ирек Ялалов, с января по апрель 2015 года в городе было построено и введено в эксплуатацию более 190 тысяч квадратных метров жилья. Это на 20,5% больше, чем в первые пять месяцев 2014 года. На долю строительных организаций приходится 51% сданных площадей (речь о 97 000 квадратных метрах жилья). Новое строительство ведется практически во всех районах города.

Стоит ли в ближайшее время ждать изменений на рынке недвижимости Уфы?

«Пока на семь-восемь предложений продать поступает не более одного-двух запросов купить. То есть до равновесного состояния рынка еще дистанция в процентов 50! И пока количество запросов не уравняется, цена рынка точно расти не будет. Отследить этот процесс по внешней рекламе объектов невозможно, это видят только риелторы и агентства, работающие с большим количеством объектов», – отметила руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева.

По мнению аналитика, активность на рынке стоит ждать не раньше осени. Пока небольшие положительные подвижки коснулись первичного рынка, но определяющим здесь является сегмент вторичного жилья. Тем не менее, минимальные возможные цены на недвижимость могут быть зафиксированы уже в скором времени. «Если вы хотите купить дешевле, выторговать дополнительную скидку, покупать объект недвижимости надо до достижения рынком ценового дна», – порекомендовала Елена Андреева.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем