Недвижимость Капремонт в Башкирии: быстро, много и плохо?

Капремонт в Башкирии: быстро, много и плохо?

Башкирия стала второй в стране по выполнению программы капремонта. По официальным цифрам регион выполняет и перевыполняет поставленные задачи. Не идет ли речь лишь о количественных показателях? Ведь жители республики и надзорные органы регулярно говорят о множестве недоработок при проведении капремонта.

В пятерке лучших

По данным сайта «Реформа ЖКХ», к апрелю 2015 года Башкирия заняла второе место по стране по выполнению программы капитального ремонта. Первое место в рейтинге сейчас у Краснодарского края, однако в 2014 году на его месте был наш регион. По его результатам Башкирия даже перевыполнила поставленные задачи (на 19%).

Какие факторы учитываются при проверке выполнения программы капремонта федеральными чиновниками? Во-первых, это число домов, чье техническое состояние было изучено. Во-вторых, количество работ, которое планируется выполнить в регионе. В-третьих, вопрос финансов (хватает ли денег? какой процент собран с населения?). В-четвертых, как идет работа с договорами подряда. Помимо Краснодарского края и Башкирии, в пятерке лучших по сумме этих критериев Самарская, Астраханская и Тверская области. В аутсайдерах Московская и Мурманская области и республика Саха.

Время платить?

«2014 год мы можем считать реальным началом действия новой системы капитального ремонта и «Регионального оператора», когда люди почувствовали себя собственниками своего жилья и осознали ответственность за его сохранность», – заявил на расширенном заседании коллегии министерства ЖКХ РБ вице-премьер правительства РБ Владимир Нагорный.

Владимир Нагорный также положительно оценил работу «Регионального оператора» в части информирования населения. Именно она, по словам чиновника, позволила увеличить сбор средств на капитальный ремонт. Собираемость средств граждан по данным за апрель составляет 68% (по итогам 2014 года речь шла о 47%).

Другая сторона медали

Напомним, власти по-разному оценивают ситуацию с капремонтом. В частности глава региона Рустэм Хамитов отмечал высокое число нарушений при проведении работ. По информации от Госстройжилнадзора РБ, вопросы есть к 90% отремонтированных в 2014 году домов. Именно качество предоставленных услуг заставляет граждан неохотно вносить деньги на счет «Регионального оператора».

«Люди не верят, что их деньги пойдут на ремонт. Я считаю, что это серьезная недоработка «Регионального оператора» и органов местного самоуправления. И если реально смотреть правде в глаза – сложно ожидать, что при таком качестве работы коммунальщиков собственники жилья будут торопиться сполна платить за услуги и капремонт. Министерству жилищно-коммунального хозяйства, главам администраций нужно принять все необходимые организационные, агитационные меры, чтобы добиться прорыва в этих вопросах. Программа капитального ремонта рассчитана на многие годы, важно изначально выстроить работу правильно», – высказывался Рустэм Хамитов.

В текущем году «Региональный оператор РБ» должен отремонтировать 948 многоквартирных домов. В работу будет вложено около 2,7 миллиарда рублей.
По данным пресс-службы министерства ЖКХ РБ

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем