Недвижимость Почему жилье не стоит 35 000 за квадрат?

Почему жилье не стоит 35 000 за квадрат?

В регионах страны возведение многоквартирных домов обходится застройщикам в разную сумму. Средние цифры за первый квартал 2015 года представил Росстат. Башкирия не входит в число рекордсменов по дороговизне, однако именно себестоимость квадратного метра объясняет высокие цены на недвижимость в регионе.

В Башкирии себестоимость одного квадрата жилья составляла в первые месяцы 2015 года 32 805 рублей. В сельской местности была чуть дешевле (30 843 рублей), а в городах – чуть дороже (33 172 рубля). Напомним, продавали строящееся жилье в республике в это время в среднем за 52 664 рубля за квадрат (также по данным Росстата).

Дорого ли обходится башкирским строителям один квадратный метр? Для сравнения в соседнем Татарстане квадрат встает строительным организациям в 43 690 рублей (при цене первички в 52 465 рублей). В Челябинской области – в 28 786 рублей (при продаже за него попросят уже 39 416 рублей).

О себестоимости строительных работ в столице Башкирии в рамках круглого стола проекта «Дом» рассказал представитель уфимской администрации Владимир Барабаш.

Максимальную сумму в квадратный метр (больше 50 000 рублей) вкладывают застройщики столичных (Москва, Санкт-Петербург, Московская область) и отдаленных северных регионов (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округи, Якутия, Камчатский край, Магаданская и Сахалинская области). Лидер рейтинга – Сахалин, где квадрат обходится в 62 636 рублей. Также в список рекордсменов по цене входит Чечня (53 140 рублей за квадрат). Самое дешевое строительство – в Курской и Орловской областях и Ставропольском крае (меньше 25 000 рублей за квадрат).

Напомним, что на себестоимость строительства минувшей зимой влияли в том числе подорожавшие стройматериалы. Однако, по данным пресс-службы Минстроя РФ, к маю цены на них вернулись к докризисному уровню. Растет и число договоров между застройщиками и поставщиками стройматериалов. В первом квартале 2015 года этот показатель на 22% выше, чем в четвертом квартале 2014 года.

«В декабре были негативные ожидания по многим видам стройматериалов. Сейчас мы видим, что значительный рост цен на отечественные стройматериалы в начале года оказался следствием игры перекупщиков на нестабильной экономической ситуации. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что цены вернулись на докризисный уровень, а по некоторым видам стройматериалов наблюдается даже их снижение», – пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

«По данным Федеральной антимонопольной службы, резко выросшие в конце 2014 года цены на металлопродукцию уже вернулись к первоначальным значениям, рост цен на песок, окна из ПВХ по отношению к сентябрю 2014 года не превысил 1,5%, в то же время цены на цемент снизились на 3,4%. Существующий рост цен по некоторым видам стройматериалов не превышает инфляцию», – проинформировали в пресс-службе Минстроя.

По словам Михаила Меня, доля импорта на рынке стройматериалов России составляет около 10%. При массовом строительстве жилья по большей части используется отечественная строительная продукция.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем