Недвижимость Элитные квартиры упали в цене

Элитные квартиры упали в цене

На рынке элитной недвижимости Уфы установилась интересная ситуация. С одной стороны, покупатели хотят воспользоваться спадом в экономике и приобрести качественное жилье с выгодой для себя. С другой, собственники не готовы расставаться со своими квадратными метрами и ищут другие возможности заработать на своей недвижимости.

На изменения в экономике отреагировал даже такой стабильный сегмент рынка, как элитная недвижимость. По данным аналитиков Top Brokers Alliance, в Москвы в первом квартале 2015 года количество сделок с элитным жильем в сравнении с аналогичным периодом 2014 года снизилось на 10% (в денежном эквиваленте снижение составило 22,2%).

По словам директора АН «Элитная недвижимость» Ивана Кадесникова, в Уфе изменения также ощутимы. В первую очередь, на рынке стало меньше предложений. Владельцы недвижимости предпочитают придержать ее до лучших времен. Как отметила руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева, они просто не понимают, куда вкладывать полученные от продажи деньги, и останавливают сделки.

«Вариантом становится сдача жилья в наем, – рассказал Иван Кадесников. – Например, собственник квартиры стоимостью 40 миллионов рублей подсчитал, какой ежемесячный доход приносил бы ему аналогичный банковский вклад. Сумма получилась немалая (250 тысяч рублей), однако именно ее он надеется получить от сдачи жилья в аренду. Наниматель сейчас ищется, и заинтересованные лица уже есть».

Как подчеркнула Елена Андреева, снятые с продажи квартиры сказались и на уровне цен. В апреле средняя цена квадрата в этом сегменте составляла 78 800 рублей за квадрат (это на 15% ниже зимнего показателя). Однако покупатели элитной недвижимости хотят сэкономить еще больше. Торг в этом сегменте не всегда возможен, поэтому ищутся другие выходы. В частности, растет интерес к домам, где часть расходов на коммунальные нужды удается компенсировать за счет сдачи в аренду первого этажа здания. Так, в одном из домов на улице Чернышевского доходы от сдачи в наем общедомовых площадей под торговые точки позволяет частично компенсировать плату за ремонт, охрану, обслуживание парковки и так далее.

Стоит ли гражданам, приценивающимся к элитному жилью, ждать дальнейшего снижения стоимости квадрата?

«Спроса на элитное жилье в ближайшей перспективе просто нет, – высказался руководитель «Красноармейского центра недвижимости» в Волгограде Александр Касаев. – Это, конечно, не значит, что цены на элитку упадут обвально, так как многие продавцы (в основном, застройщики) попробуют переждать кризис. Если, конечно, позволят их кредиторы. Но с большой долей уверенности можно предположить, что как минимум роста номинальной рублевой цены на элитное жилье в этом году уж точно не будет. А цены в долларах могут и упасть в случае дальнейшего ослабления рубля».

По данным САН «Эксперт», в столице Башкирии насчитывается около 160 домов, которые могут считаться элитными либо повышенной комфортности. В апреле на продажу было выставлено чуть менее ста расположенных в них квартир. Самая дорогая из них стоит 35 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем