Недвижимость Как не купить жилье с долгом за капремонт?

Как не купить жилье с долгом за капремонт?

Жители Башкирии приобретали квартиры с неоплаченными счетами за капремонт. Об этом сообщила пресс-служба «Регионального оператора РБ», отвечающего за проведение капитального ремонта в многоквартирных домах республики. Пострадавшие жаловались в организацию на накопившиеся за квартирой долги, однако решать эту проблему им предстоит самим.

Как подчеркнули в «Региональном операторе РБ», долги за капремонт должен будет компенсировать новый собственник жилья. Объясняется это нормами Жилищного кодекса.

«Если человек купил квартиру и не убедился в том, что долги по взносам на капитальный ремонт были оплачены предыдущим собственником, то новый собственник обязан погасить эти долги за свой счет. При приобретении квартиры покупатель до совершения сделки вправе запросить у продавца справку об отсутствии долга за капитальный ремонт приобретаемого жилья. Справка выдается специалистами отдела учета взносов по адресу: Уфа, улица Комсомольская, 23/1. Также покупатель может запросить у продавца оплаченные квитанции за капитальный ремонт, тем самым убедиться в отсутствии долга», – рассказали в пресс-службе организации.

Напомним, что многие жители региона не оплачивают счета за капремонт. По данным «Регионального оператора», в настоящее время 75% граждан вовремя платят за капремонт. В компании «Секвойя кредит консолидейшн» сообщили, что проблема с оплатой капремонта стоит не только в Башкирии. В Приволжском федеральном округе квитанции отказываются оплачивать около 10-15% собственников жилья. Объясняется это недовольством граждан из-за появления новой графы расходов.

Отметим, что в 2014 году Башкирия была лидером в ПФО по сумме задолженности за жилищно-коммунальные расходы в целом. На счету республики 13,7% от общей суммы долгов жителей ПФО. Как не оказаться человеком, который купил квартиру с долгами?

По словам заместителя директора АН «Альфа-недвижимость» Натальи Петровой, квартиры с неоплаченными счетами за коммуналку выставляются на продажу нередко. Современное законодательство не требует при проведении сделки обязательного предъявления справки из управляющей компании о состоянии счета, как было раньше. Покупатель жилья может запросить ее у собственника, но и это не панацея.

«Справки выдаются на обычной бумаге, поставить липовую печать сейчас тоже не проблема, – отметила Наталья Петрова. – Посоветовать здесь можно только одно. Попросите владельца квартиры сходить за справкой вместе с ним. Конечно, обратиться к нему необходимо максимально тактично. Сделать это может и риелтор».

Как подчеркнула юрист Гульнара Махиянова, особое внимание стоит обратить на платежи по счетчикам. Именно их могут не оплатить предыдущие владельцы жилья.

Портрет должника за услуги ЖКХ
За жилищно-коммунальные услуги чаще всего не платят женатые мужчины либо разведенные женщины в возрасте 40-45 лет со средним либо средне-специальным образованием. Средняя сумма долга неплательщика за коммунальные услуги в Приволжском федеральном округе составляет порядка 20-30 тысяч рублей, а средний срок просрочки – 10-12 месяцев.
По данным компании «Секвойя кредит консолидейшн»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем