UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Стройки Башкирии: количество и качество

Стройки Башкирии: количество и качество

За первые месяцы 2015 года выдача ипотечных кредитов в Башкирии уменьшилась на 25%. Цифру озвучил глава региона Рустэм Хамитов. Как снижение покупательской способности граждан скажется на объемах строительства в республике? И почему, несмотря на сложную ситуацию в экономике, качество строительство нужно поднимать именно сейчас?

Не снижая темпа

Во вторник, 31 марта, состоялось заседание совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе. Встреча была посвящена ситуации в жилищном строительстве. Как сообщила пресс-служба правительства Башкирии, в республике наблюдается снижение продаж жилья.

«С учетом рыночной ситуации сегодня жилья покупают меньше, – проинформировал в своем докладе Рустэм Хамитов. – Понятно, что если сейчас условно «выбросить» на рынок три-четыре миллиона квадратных метров, его еще не купят. У нас среди получающих заработную плату почти 60% имеют зарплату меньше 20 тысяч рублей. С повышением в прошлом году процентной ставки количество выданных кредитов за два месяца этого года снизилось по отношению к прошлому году на 25%, составив 2 460 кредитов на сумму 3,5 миллиарда рублей».

Тем не менее, объемы строительства в регионе снижать не планируют. «Заделы у нас еще достаточно большие. Сейчас в строительстве порядка 3,5 миллионов квадратных метров жилья. Наша задача держать уровень – 2,6-2,7 миллиона квадратных метров жилья в год», – заявил глава Башкирии.

«Временный спад, который мы наблюдали на рынке жилищного строительства, сейчас начинает выправляться», – оценил ситуацию в целом по стране полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич.

В 2014 году в республике было построено 2,65 миллиона квадратных метров жилья. Это пятый результат в стране. При этом лишь 37% введенных квадратов на счету строительных организаций. Все остальное граждане построили для себя сами.

Количество или качество?

Несмотря на сложную ситуацию в экономике, в республике намерены не просто поддерживать объемы строительства жилья. Также власти Уфы и Башкирии планируют повышать качество сдаваемых квадратных метров.

«За год введено в эксплуатацию 822 тысячи квадратных метров жилья. Хотя построено было больше, но часть домов будет введена в эксплуатацию после устранения выявленных недостатков. Принципиальная позиция муниципалитета такова, что сегодня нет гонки за количеством квадратных метров. Гораздо важнее качество вводимого жилья», – подчеркнул глава администрации Уфы Ирек Ялалов в своем мартовском докладе перед депутатами горсовета.

«Ряд жилых зданий, детских садов и других объектов социально-культурного назначения возведены с грубыми нарушениями строительных норм, с такими недостатками объекты не могут быть приняты в эксплуатацию. Работы нередко выполняются с нарушением технологии, требований пожарной безопасности и охраны труда. Поэтому к таким бракоделам будем принимать меры на постоянной основе, жестко и гласно», – в свою очередь сообщил председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Замалетдинов.

По данным главы Госкомжилнадзора, низкое качество строительных работ в регионе объясняется следующими причинами:

  1. Нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства.

  2. Неэффективный контроль со стороны заказчиков и генподрядчиков.

  3. Низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников подрядных организаций, ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей, формальное отношение руководителей компаний к контролю качества выполняемых строительно-монтажных работ.

«Такие нарушения выявляются на каждом втором инспектируемом объекте», – констатировал Ильдар Замалетдинов.

Фото: Фото из архива сайта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем