Недвижимость Как обманутым дольщикам помогут в кризис?

Как обманутым дольщикам помогут в кризис?

В Башкирии последние проблемные дома обещают сдать к марту 2015 года. Не помешает ли этому кризис? Почему власти могут помочь не всем пострадавшим? И стоит ли ждать новой волны обманутых дольщиков из-за ситуации в экономике? Эти и другие вопросы обсудили в комитете по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания-Курултая РБ.

История «Солнечного» закончится в марте

По данным первого заместителя председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Николая Гаввы, на сегодняшний день власти региона помогли решить жилищный вопрос 2700 обманутым дольщикам. В очереди еще более 400 человек. В Уфе, помимо домов №6 и 7 в микрорайоне Бакалинский (небезызвестный «Солнечный»), достроено должно быть здание на улице Российской (ЖК «Седьмое небо»).

Как рассказал вице-мэр Уфы Александр Филиппов, решен вопрос и с воздушными этажами домов в Бакалинском. Граждане получат жилье в течение двух ближайших лет, если не будет чрезвычайных катаклизмов в экономике.

Не будут ли из-за кризиса перенесены сроки сдачи последних проблемных домов? «Дом в ЖК «Седьмое небо» готов на 99%. В доме №6 в микрорайоне Бакалинский работает Госкомитет по жилищному и строительному надзору, идет устранение замечаний. Уже на следующей неделе надзорный орган переключится на дом №7», – проинформировал Николай Гавва.

Тем не менее появляются в республике и новые обманутые дольщики. На данный момент в Госстрой поступило 192 заявления о включении в официальный реестр. Из них 126 заявлений одобрены, а 66 гражданам дан отказ. Почему государство не может помочь каждому, кто пострадал из-за недобросовестных застройщиков?

Антикризисная программа

«Сейчас в Башкирии строится более 350 многоэтажных домов, – сообщил Николай Гавва. – При этом около 260 из них – по договору долевого участия. Вероятность приостановки проектов из-за экономической ситуации в стране очень высока. Соответственно, может появиться новая волна обманутых дольщиков. В связи с этим Госстрой готовит законопроект. Предлагается следующая мера. Не выделять застройщикам земли для компенсацию затрат, а проводить оценку оставшихся работ и помогать гражданам доплатить за них. В случае необходимости можно будет получить льготный кредит».

По данным представителя Госстроя, опыт предоставления кредита в подобной ситуации есть у Пермского края. Там он работает, однако в этом регионе объемы строительства меньше, чем в Башкирии.

Власти Уфы также готовятся к непростым временам.

«В 2014 году было сдано 500 тысяч квадратов многоэтажного жилья. На этот год планируется ввести до 600 тысяч квадратов. Посмотрим, что выйдет. Прогнозируемая проблема – отсутствие ипотеки. До 80% застройщиков пользовались данной услугой. Сейчас ипотеки фактически нет. Мы разрабатываем сейчас программу помощи добросовестным застройщикам, у которых могут возникнуть проблемы с финансированием. Например, дом достроен до шестого этажа, а покупки квартир из-за кризиса остановилась. Вероятно, администрация будет помогать им, выкупая жилье под социальные программы, для жильцов аварийных домов и реализации жилищных сертификатов», – рассказал Александр Филиппов.

Фото: Видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем