Недвижимость Домострой Рынок жилья: время торговаться

Рынок жилья: время торговаться

Наступивший год обещает стать очень сложным для рынка недвижимости Уфы. Долгоиграющих прогнозов не делают даже эксперты. Советы можно услышать лишь по текущей ситуации. По каким ценам продается жилье и чего ждать сегодня от рынка? Разбирался наш сайт.

С чего начался 2015 год?

По словам экспертов, рынок жилья в Уфе до сих пор ощущает последствия предновогоднего ажиотажа.

«В декабре-январе наши аналитики отметили ускоренный рост цен на жилье, в том числе на новостройки, – рассказал генеральный директор ООО «КилСтройИнвест» Иван Арапов. – Повышение цен было вызвано несколькими причинами: удорожанием заемных средств, увеличением стоимости строительных материалов и себестоимости стройки, паникой на валютном рынке, вызвавшей в дополнение к традиционному предновогоднему всплеску ажиотажный спрос на объекты недвижимости. Все это дало возможность застройщикам поднять цену на строящееся жилье без ущерба для объемов продаж. Сохранится ли эта ситуация в дальнейшем, будет ясно в ближайшие два-три месяца».

«В Уфе упал спрос на покупку жилья, – сообщил о ситуации на вторичном рынке директор АН «Мир квартир» Денис Павлов. – На мой взгляд, связано это с неадекватным ростом цен в конце прошлого года. Банки в этот период стали реже одобрять ипотеку, и собственники жилья отреагировали таким образом. Например, двухкомнатная хрущевка на проспекте Октября в декабре выставлялась на продажу по цене 3 370 000 рублей. После праздников хозяева подняли ее до 3 500 000 рублей. Покупатели при такой стоимости не находятся. На данный момент сделки если и проходят, то по адекватным ценам».

Тем не менее в регионе не свертывается продажа жилья экономкласса.

«В жилом комплексе «Миловский парк» можно купить квартиру по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр по программе «Жилье для российской семьи», – проинформировал Иван Арапов. – Также у нас действуют индивидуальные льготные условия для работников бюджетной сферы. Кроме того, квартиры можно приобрести, участвуя в социальных программах «Военная ипотека», «Материнский капитал», принимаются в оплату сертификаты в соответствие с законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Ценовая доступность проекта обеспечивается за счет поддержки Федерального фонда содействию развития жилищного строительства, который осуществляет частичное финансирование строительства инженерных сетей в комплексе.

«Мы не поднимали цены внепланово и не планируем, – отметил представитель «Миловского парка». – Только конъюнктурная индексация цен, учитывающая общие инфляционные процессы в экономике. В 2014 году мы сделали это три раза, каждый раз в среднем на 1500 рублей за квадратный метр. Поддержка Фонда РЖС, Госкомитета РБ по строительству и архитектуре, участие в социально значимых проектах позволяют продолжать строительство в тех же ценовых параметрах и в установленные ранее сроки».

Прогнозы экспертов

По мнению руководителя САН «Эксперт» Елены Андреевой, текущая ситуация в экономике отличается от ситуации 2008 года. Если на тот момент причина кризиса лежала в банковской сфере, то сейчас во многом ее определяет внешняя политика. Из-за этого развитие событий на рынке жилья становится практически непрогнозируемым. То или иное решение властей может сказаться на настроении в обществе и на его рыночном поведении.

«Накопления просто проедаются, не инвестируются, не тратятся на улучшение жилья, – поделилась наблюдениями Елена Андреева. – Ставка рефинансирования вряд ли снизится, но сейчас далеко не она определяет доступность ипотеки. В последние год-полтора суммы выдаваемых банками кредитов в Уфе были большими, первоначальные взносы минимальным. При таких суммах определяющими являются высокий платеж и, соответственно, необходимый высокий доход. А его может не быть. Одобрение заемщика происходит все сложнее. Даже при высоких доходах он рискует получить меньшую сумму, чем хочется».

По мнению Елены Андреевой, ждать снижения цен на вторичном рынке гражданам не выгодно. Во-первых, вряд ли оно будет существенным. Во-вторых, процесс займет немало времени. В это время инфляции существенно уменьшит накопления. Проблемой первичного рынка станет снижение доступности ипотеки в данном сегменте. На начальных стадиях строительства ее практически невозможно будет получить.

«Покупателям жилья я бы порекомендовал торговаться до приемлемых цен, – высказался Денис Павлов. – Нынешние вызваны исключительно предновогодним ажиотажем и ростом доллара. Конечно, собственники квартир, которым не нужна срочная продажа, будут держать цены. Однако нужно учитывать, что впереди весна и лето – мертвый сезон на рынке. Если говорить об ипотеке, то нужно привыкать к ставке от 15%. По моим прогнозам, в ближайшее время цены либо стабилизируются, либо начнут снижаться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем