Недвижимость Доступное жилье: инструкция по покупке

Доступное жилье: инструкция по покупке

У жителей Башкирии появилась возможность подать заявки на участие в программе «Жилье для российской семьи». Пока цена квадратного метра по программе не превышает 30 тысяч рублей. При оформлении ипотеки в рамках проекта на февраль 2015 года ставка установлена на уровне 12,84% годовых при сумме кредита не более 1,5 миллионов рублей. Кто может претендовать на льготное жилье и что для этого необходимо сделать?

В 63 регионах России летом 2014 года стартовала госпрограмма «Жилье для российской семьи». По прогнозам экспертов, она должна решить квартирный вопрос примерно для 460 тысяч российских семей. До конца 2017 года в России планируют построить 25 миллионов квадратных метров жилья экономкласса. Из них в Башкирии планируют ввести 600 тысяч квадратных метров. В реализации программы примут участие более 100 фирм-застройщиков, но в нашем регионе таких строительных компаний пока четыре. В пресс-службе Госкомитета РБ по строительству и архитектуре рассказали, как можно приобрести у них жилье экономкласса.

1. Проверить себя

Претендовать на участие в программе вполне могут представители среднего класса. По условиям, доход на каждого члена семьи не должен превышать 28 849,44 рубля. Правда, есть ограничения по числу квадратных метров в собственности. Не более 32 квадратных метров жилья на одного человека и не более 18 квадратов на каждого, если жилье приобретает семья. Также в программе могут принять участие жильцы аварийных домов, получатели материнского капитала, родители трех и более детей, ветераны боевых действий, инвалиды и родители детей-инвалидов.

2. Подготовить документы

От претендента понадобится следующий пакет документов: паспорт, справка с места жительства (выписки из домовой или похозяйственной книг), выписка из финансового лицевого счета, копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, копии свидетельств о постановке на налоговый учет и страховых свидетельств заявителя и членов его семьи. Если есть, предъявляются документы о проживании в аварийном доме, праве на маткапитал или статусе ветерана боевых действий. Также необходимо будет сделать копии свидетельства о регистрации брака и свидетельств о рождении детей.

3. Обратиться в администрацию города или района

Сотрудники должны рассмотреть заявку максимум за 10 дней.

4. Обратиться к застройщику

Если гражданин включен в число участников программы, он выбирает подходящий проект и обращается в строительную организацию. На сегодняшний день в Башкирии можно выбрать квартиру в следующих объектах:

5. Оплатить жилье

При наличии собственных средств гражданин заключает договор долевого участия с застройщиком. Если денег нет, обращается в кредитную организацию. В программе участвуют «Россельхозбанк», «Уфимское городское агентство ипотечного кредитования», «ИнвестКапиталБанк», банк «Ак Барс», «Башкомснаббанк».

Максимальная стоимость квадратного метра жилья по этой программе в скором времени может измениться. Правительство планирует повысить ее с 30 до 35 тысяч рублей за квадрат. Цена может быть увеличена из-за проведения дополнительных отборов земельных участков и застройщиков. Ведь некоторые инвесторы уже заявили о невозможности участия в проекте в нынешних экономических условиях. Кроме того, рост стоимости доступного жилья объясняют повышением цен на строительные материалы и импортное оборудование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем