UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Как рыба об лед: уфимцы против УЖХ

Как рыба об лед: уфимцы против УЖХ

Жалобы, суды, статьи в интернет-изданиях и передачи на местном телевидении. Жители дома №7 по улице Заки Валиди пытаются добиться качественной работы от своей управляющей компании. Реагируют ли представители жилищно-коммунальной сферы на столь активные действия?

Список жалоб жильцов дома в историческом центре Уфы достаточно широк: это и качество проведенного капремонта, и начисления квартплаты, и текущее управление домом. Один из жителей сейчас защищает свои права потребителя в суде, но до рассмотрение дело не доходит.

«В повестке было указано, что суд начинается в 14:30, – рассказал житель дома Герман Зефиров. – Но выяснилось, что секретарь ошибся. Разбирательство должно было пройти раньше. В итоге оно в очередной раз откладывается: два раза не приходили ответчики, на этот раз, получается, я, хотя это вина суда».

У Германа Зефирова есть группа поддержки. «Герман Квентилианович защищает права всех жильцов. Мы просто не можем его не поддержать. Проблемы общие, касаются всех. Во-первых, нам начислили неверные суммы за газ. Я всегда расплачивалась по счетчикам, и вдруг мне сообщают о долге в тысячу рублей. Тоже собираюсь подать в суд. Есть и другой вопрос. В нашем доме капитальный ремонт не доделан и не принят жильцами. Тем не менее счета приходят, и суммы там немаленькие», – добавила соседка по дому Лейсан Мухрисламова.

Борьба граждан длится уже не первый год. Прошлым летом они привлекали членов Общественной палаты РБ, чиновников из Госкомжилнадзора и журналистов, чтобы добиться качественного капремонта. Вместо того чтобы навести порядок в подвале, заделать трещины в стенах и отремонтировать крышу, ремонтники собирались менять новые лифты и реставрировать фасад.

По словам жильца дома Дмитрия Эйгенсона, с тех пор ситуация кардинально не улучшилась. С управлением жилищного хозяйства Кировского района сложно даже связаться. Чтобы просто поменять лапочки в подъезде, жалобы приходится писать через Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору.

«Остаются серьезные претензии к качеству работы управляющих компаний, – высказывался в декабре глава региона Рустэм Хамитов. – В мой адрес приходит много обращений граждан в связи с необоснованным завышением цен за оказываемые услуги, в том числе по капитальному ремонту. Люди пишут о случаях, когда подделываются протоколы общих собраний жильцов. В целом в этом году более двух тысяч – это 14 процентов – обращений касались коммунальной сферы и работы управляющих компаний. Больше всего обращений по вопросам ЖХК поступило от жителей Уфы – более 1000. Четверть обращений из раздела «коммунальное хозяйство» связана с вопросами содержания домов, капитального ремонта и ростом тарифов на коммунальные услуги».

Напомним, в ходе того же выступления президент Башкирии говорил о качестве капремонта. «Надо вышибать шабашников с этого рынка. Надо вышибать криворуких, тех, которые делать не умеют. Убирать с этого рынка тех, кто пришел своровать эти деньги», – цитирует его пресс-служба.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем