Недвижимость Скандалы в ЖКХ: чем запомнится 2014 год

Скандалы в ЖКХ: чем запомнится 2014 год

В завершающемся году уфимцам пришлось немало поволноваться из-за жилищно-коммунальной сферы. Корреспондент проекта «Дом» подготовил обзор самых острых ситуаций. Они заставили дозваниваться до управляющих компаний даже тех, кто раньше предпочитал закрывать глаза на сложности в ЖКХ.

Новая цена за горячую воду

В начале 2014 года изменился порядок расчета за горячее водоснабжение. Тариф стал двухкомпонентным: теперь отдельно начисляется плата за воду и за ее нагрев. «Для трехкомнатной квартиры на Кольцевой, где живут четыре человека, плата выросла на 800 рублей», – привела конкретный пример заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному надзору Эмилия Абдуллина.

Многие жители заранее не знали, что система начисления платежей будет изменена. «Звонков с вопросами очень много», – сообщала председатель комитета республиканского парламента по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина. По словам руководителя Единого расчетно-кассового центра Уфы Ильдара Ардаширова, информацию о введении двухкомпанентного тарифа напечатали на оборотной стороне платежных квитанций. Однако, уточнил представитель ЕРКЦ, нюансов так много, что, вероятно, все на такой небольшой площади разместить не удалось.

Двойной рост тарифов летом

В конце июня жители Уфы получили платежки с существенно выросшей квартплатой. Еще один рост тарифов, на этот раз плановый, ждал их в июле.

«В течение долгого периода тарифы на жилищно-коммунальные услуги искусственно сдерживались властями Башкирии, – прокомментировал проекту «Дом» председатель Общественного совета при Госкомитете РБ по тарифам Ильгиз Калимуллин. – Фактически они давно должны были быть выше, что видно по ситуации в соседних регионах. Поставщики ресурсов обратились к федеральным властям с требованием установить тарифы на уровне, который позволяет компенсировать реальные расходы. В мае местный комитет выполнил постановление Москвы. В июле же проходит плановое повышение».

«Если до всех повышений семья из трех человек платила за двухкомнатную квартиру около 2600 рублей, то к октябрю – на 770 рублей больше. Это при условии, что у них установлены приборы учета. Без них квартплата выше», – конкретизировала Эмилия Абдуллина.

Долгие отключения горячей воды

В 2014 году и без того стрессовое для горожан отключение горячей воды летом обернулось дополнительными сложностями. Отключения не только проходили не по графику, но и порой длились куда дольше разрешенных двух недель. Причиной этому послужил... все тот же рост тарифов.

«У ресурсоснабжающих организаций города появится возможность направить дополнительные средства на ремонт и в связи с этим увеличить объемы ремонтных работ по замене труб и устаревшего оборудования на тепломагистралях, – объясняла сотрудник пресс-службы УЖХ Лилия Хайруллина. – По этой причине графики отключений горячего водоснабжения, размещенные на сайтах управляющих организаций, потерпят незначительные изменения: в них появятся новые адреса и, возможно, увеличатся сроки отключения горячей воды».

«В нашем доме (№31 по улице Комсомольской) горячей воды не было три недели, – рассказала уфимка Карина. – По выходным ее включали на какое-то время, но в будни было очень тяжело. Мы с мужем написали жалобу в Госкомитет РБ по жилищному надзору. Недавно пришел ответ, что никакого нарушения не было. Они посчитали точное время отключения по часам, и в сумме получилось ровно 14 суток. Не знаю, может быть, воду включали ночью, но греть воду по вечерам нам приходилось все три недели».

Перерасчет за тепло на несколько тысяч рублей

В сентябре управляющие компании города произвели корректировку платы за отопление. Как рассказали в пресс-службе управления жилищного хозяйства Уфы, доначисление или возврат производились по фактическому расходу тепловой энергии (по показаниям общедомовых счетчиков за 2013 год).

«В связи с этим мы наблюдаем шквал обращений от граждан, – отметил руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский. – До нашей горячей линии не дозвониться. В управляющих компаниях все связывают с деятельностью ресурсоснабжающих организаций. Граждан же просто сразили доначисления в 5000–6000 рублей, которых никто не ожидал. Разве нельзя было их хотя бы разнести по месяцам?»

Почему был необходим перерасчет? «В домах, оборудованных общедомовым теплосчетчиком, плата за отопление определяется исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии за предыдущий год. При отсутствии сведений об объемах потребления за истекший год размер платы за отопление определяется по нормативу потребления, и по итогам года производится корректировка платы на фактический расход по дому по показаниям прибора учета», – объяснили в УЖХ.

Бойкот взносов за капремонт

С октября уфимцы должны ежемесячно платить за капитальный ремонт в домах. Размер взноса составил для домов до шести этажей – пять рублей 20 копеек за квадратный метр общей площади. Для более высоких – пять рублей 80 копеек. До этого момента взносы составляли два рубля 80 копеек. То есть плата выросла примерно вдвое. Если человек платил за 60 квадратов 168 рублей, то сейчас отдает 312 рублей.

«Планируется, что уже в этом году почти половину бюджета республиканской программы капитального ремонта покроют средства владельцев квартир, а в следующем году их доля будет превышать уже 80 процентов. Это большая сумма, которая исчисляется миллиардами рублей. Для аккумулирования этих средств, обеспечения целевого расходования во всех субъектах созданы региональные операторы», – проинформировал на совещании в Доме республики президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Тем не менее граждане не спешат нести деньги региональному оператору. Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергей Афонин, взносы за октябрь составили лишь 35% плана. Причин на это несколько. Во-первых, у граждан много негативного опыта, связанного с проведением капремонта в многоквартирных домах. Во-вторых, жителям республики не хватает информации о том, как будут вестись работы и кто гарантирует сохранность их средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем