Недвижимость Черниковка перейдет на прямые расчеты за свет

Черниковка перейдет на прямые расчеты за свет

В декабре жители Калининского района Уфы переходят на прямые расчеты за электроэнергию. Что для них изменится? Как на новую систему оплаты реагировали в других частях города? Эффективен ли такой сбор средств? Проблему обсудили представители уфимской администрации и ресурсоснабжающих организаций.

По словам начальника управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфы Андрея Федосова, по подобной схеме коммунальные платежи в стране уже собирались. Лишь в последние десять лет между гражданами и поставщиками ресурсов появился посредник в лице управляющих компаний. Однако на данный момент принято решение, что все должны заниматься своими функциями. Поставщики ресурсов возьмут на себя и расчеты. Управляющие компании сконцентрируются на ремонте и содержании домов.

Как подчеркнул исполнительный директор «ЭСКБ» Олег Козлов, оплата без посредников позволяет в срок получать деньги от населения. Собираемость должна составить порядка 96%. На данный момент на управляющие компании и ТСЖ приходится 22% всех задолженностей перед организацией.

По данным «ЭСКБ», особый пик обращений граждан наблюдается с 16 по 26 числа каждого месяца. Чтобы меньше времени тратить в очередях, рекомендуется обращаться в другие дни.

Прямые расчеты – не новое явление для «ЭСКБ». Только в этом году на них перешло более 370 тысяч жителей республики. Какие сложности возникают сразу после перехода? Во-первых, увеличивается поток обращений от граждан. В частности, возникают вопросы по платежкам, в которых, на первый взгляд, разобраться не так просто. Отдельные общественники даже призывают не платить за электроэнергию. Кроме того, острее встает проблема ОДН. Выявляется, насколько неэффективно с точки зрения энергосбережения работают те или иные управляющие компании и устанавливает ли кто-то из соседей магниты.

По словам Олега Козлова, после перехода на прямые расчеты объем начислений по ОДН уменьшается. В различных районах города их доля в общедомовом потреблении снизилась следующим образом. В Демском районе – с 17,5% в июле до 4,7% в октябре; в Ленинском районе – с 11,5% в июле до 4% в октябре; в Кировском районе – с 17,5% в сентябре до 6,7% в октябре. По Октябрьскому и Советскому районам этот показатель в октября не превысил 5,5%.

«Первые месяцы после перехода на прямые платежи граждане не так активно рассчитываются по квитанциям. Им непонятно, куда и кому платить. Наблюдается спад. Впоследствии ситуация выравнивается», – отметил генеральный директор «Уфимских инженерных сетей» Максим Петров.

По мнению представителя «Уфаводоканала» Аскара Файзуллина, и нынешняя система оплаты может быть усовершенствована. Сейчас сами потребители указывают, какое количество воды использовано. Для ресурсоснабжающих компаний было бы удобнее самим выставлять счет. Потребители в таком случае проверяли бы его по своим счетчикам.

В ходе выступлений представители ресурсоснабжающих компаний города также пообещали внедрять современные сервисы и, в частности, онлайн-платежи через сайты своих компаний.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем