Недвижимость Цены на жилье стали главной проблемой уфимцев

Цены на жилье стали главной проблемой уфимцев

Наиболее острой проблемой в городе уфимцы считают высокие цены на жилье. Таковы результаты опроса, проведенного в столице региона. Какие еще сложности в жилищной сфере беспокоят граждан?

В топе цены на жилье и коммуналка

Администрация Уфы сообщила результаты социологического исследования, которое проводилось в столице республике. В ходе него горожане отвечали на вопросы о главных проблемах мегаполиса.

По словам начальника информационно-аналитического управления администрации Камиля Юлаева, больше всего участников опроса волнуют высокие цены на жилье. Этот вариант выбрали 58% респондентов. Почти не отстает и коммуналка. Немалая стоимость жилищно-коммунальных услуг волнует 43% участников исследования. Также острыми для Уфы проблемами, по мнению горожан, являются пьянство и алкоголизм (35%), коррупция (33%), безработица (31%) и пробки на дорогах (29%).

Как подчеркнули в администрации, ситуация в Уфе во многом соотносится с общероссийской. Аналогичный опрос от ВЦИОМ показал, что жителей страны больше всего беспокоят ситуация в сфере ЖКХ и ЖКУ; инфляция, рост цен на товары и услуги; наркомания; уровень жизни населения; коррупция и бюрократизм; алкоголизм.

Все больше довольных?

Отдельно уфимцев попросили оценить обеспеченность населения жильем. По мнению 15% опрошенных, в этой сфере все благополучно. Еще 47% назвали ситуацию удовлетворительной.

«По сравнению с прошлыми годами ситуация стала лучше: в полтора-два раза меньше плохих оценок и значителен рост хороших и удовлетворительных, – прокомментировали в пресс-службе администрации. – Например, в 2008 году почти в два раза меньше респондентов оценивали ситуацию с обеспеченностью жильем положительно. Также по сравнению с прошлыми годами наблюдается значительное увеличение положительных оценок уфимцами условий своего проживания: в 2008 – 30%, в 2011 – 41%, а в текущем – 65%. Для сравнения, по данным всероссийского опроса Фонда общественного мнения, 47% жителей городов-миллионников оценивают свои жилищные условия как терпимые и 39% – как хорошие».

Треть жилья – под снос

Мало приобрести жилье, его еще нужно содержать. Треть опрошенных уфимцев не довольна качеством жилищно-коммунальных услуг в городе.

«Данные оценки горожан совпадают с техническим состоянием жилого фонда в Уфе и дворов, – отметил мэр Уфы Ирек Ялалов. – На сегодняшний день, по-хорошему, нужно 33% жилья просто снести. Сложно ожидать от людей, которые проживают в ветхих и аварийных домах, положительных оценок. За цифрами мы должны видеть реальное положение дел в городе. За последние годы почти тысячу домов муниципалитет принял у различных предприятий и ведомств. Их состояние не поддается никакой критике. Фактически это жилье было брошено. Сейчас мы пытаемся помочь жителям этих домов».

Помимо немалых сумм в платежках, уфимцев волнует низкое качество услуг в жилищно-коммунальной отрасли, непонятный порядок начисления оплаты и завышение цен со стороны управляющих организаций. «При этом почти каждый второй уфимец (44%) не обращался за получением адресной социальной выплаты и не собирается этого делать. 35% опрошенных за этой компенсацией пока не обращались, но планируют это сделать. И 8% горожан в октябре обратились и получили данную выплату», – подчеркнули в администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем