Недвижимость Высокие отношения: цена за верхний этаж

Высокие отношения: цена за верхний этаж

Все большее число покупателей жилья заинтересовано в панорамном виде из окон. Во сколько обойдутся квартиры на последних этажах уфимских высоток? Корреспондент проекта «Дом» изучил базу объявлений нашего сайта.

Самый дорогой метр из имеющихся в базе объявлений – в квартире на 13-м этаже высотки в Сипайлово. Его цена – 85,6 тысячи рублей. Для сравнения, средняя стоимость квадратного метра в однокомнатных квартирах в городе составляет 72,5 тысячи (по данным САН «Эксперт»). Всего в здании 14 этажей. Дом кирпичный с улучшенной планировкой квартир. Судя по фотографиям, в жилье сделан хороший ремонт. Так что более дорогой ценник может объясняться не столько высоким этажом, сколько новизной дома и комфортностью проживания. Всего за однокомнатную квартиру в 41 квадратный метр просят 3,5 миллиона рублей.

1 из 3

В 80,5 тысячи рублей обойдется квадратный метр в квартире на последнем этаже высотки на улице Чернышевского. В целом за четырехкомнатную квартиру просят 15 миллионов рублей. По данным «Эксперта», квадрат в многокомнатных квартирах в среднем по городу стоит 61 тысячу рублей.

В кирпичном доме 11 этажей. Нынешние владельцы квартиры явно учитывали вид с такой высоты. В зале, который объединен с кухней, установлены витражные окна во всю ширину комнаты. По словам риелтора, благодаря этому создается впечатление необъятных просторов и одновременно покоя, так как окна смотрят во двор. Панорамное остекление имеется и в других комнатах.

За однокомнатную квартиру-студию на последнем этаже 14-этажного здания у ТРК «Иремель» просят 3 600 000 рублей. Таким образом, метр обойдется в 76 600 рублей.

«Балкон застеклен, лоджия совмещена с залом (перепланировка узаконена), хороший ремонт, пол-паркетная доска, шумоизоляция премиум-класса, остается кухонный гарнитур со встроенной техникой (варочная поверхность, духовой шкаф и вытяжка). Имеются гардеробная комната и встроенный шкаф. В доме – грузовой и пассажирский лифты», – значится в объявлении.

Как можно видеть, не все продавцы жилья на верхних этажах высотных зданий считают это достоинством и подчеркивают в объявлениях. Новизна дома и качество ремонта пока более значимые факторы.

По словам руководителя Ипотечного бюро Камилы Фазлыевой, тенденция оценивать жилье на верхних этажах дороже пока лишь намечается. Так, в одном из жилых комплексов Уфы за квартиры с неприглядным видом из окон просили меньшую сумму, чем за квартиры, из окон которых можно было любоваться рекой.

«Жилье на верхних этажах начинает считаться престижным, – отметила Камила Фазлыева. – Еще несколько лет назад последний этаж подразумевал определенные неудобства. Протекающая крыша, неработающий лифт, проблема с напором воды... В современных домах сталкиваться с этим приходится намного реже, и уфимцы охотнее покупают такие квартиры».

Готовы ли вы доплатить за верхний этаж?

Опрос завершен 29.11.2014
Да, если вид из окон красивый
33%
Нет, это уже излишество
19%
Еще и скидку попрошу! А если лифт сломается?
48%
Фото: Фото из архива раздела «Объявления»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем