Недвижимость Не платящим за капремонт грозит суд

Не платящим за капремонт грозит суд

Приходящие с октября платежки за капремонт вызывают у уфимцев множество вопросов. Многие не верят, что дождутся работ в своем доме, и планируют не оплачивать квитанции. Чем может обернуться такое решение?

С 1 октября начисления за капремонт приходят жителям Уфы в виде отдельной квитанции. Сумма в ней выросла вдвое. Размер взноса для домов до шести этажей составил пять рублей 20 копеек за квадратный метр общей площади. Для более высоких – пять рублей 80 копеек. Таким образом, за 60 квадратов приходится отдавать 312 рублей. Деньги идут в фонд «Региональный оператор РБ». Специально созданная организация курирует проведение капремонта жилых домов в республике.

Собственники жилья при желании могли собирать средства на ремонт и самостоятельно, на отдельных счетах. Тем не менее, по словам генерального директора «Регионального оператора РБ» Бориса Герасимова, лишь 430 домов по Башкирии воспользовались этой возможностью. Многие здания оказались в ведении фонда «автоматом»: их собственники не провели собрания и не озвучили, как хотят решать этот вопрос. Однако, получив первые платежки, граждане отреагировали негативно.

«У нас в доме в прошлом году сделали капремонт, – поделился в популярном уфимском сообществе блогер johrn. – 15% от стоимости ремонта оплачивали жильцы. Выплаты закончили в этом году. Интересен следующий факт: когда состоялось собрание жильцов дома по поводу капремонта, в числе первых был вопрос, где наши деньги, которые мы платили за капремонт десятилетиями. Был дан ответ: собирали не мы, а другая организация, спрашивайте с них. Деньги растворились. То же самое будет и с этим фондом. Деньги, которые планируют собирают с жильцов, могут использоваться на другие объекты. А когда придет время ремонтировать ваш дом, вам скажут – денег нет. Лично я платить пока не собираюсь».

«Нашему дому 30 лет, капремонта еще не было ни разу, – поддержал блогер tulip2110. – В месяц будут собирать около 100 тысяч рублей с дома, за год получается один миллион 200 тысяч. За такие деньги можно было бы, например, поменять окна в подъезде или водопроводные трубы. Но мы же этих денег не увидим, они осядут в обезличенном фонде».

Можно ли отказаться от уплаты взносов за капремонт? «Решение об отказе является противоречащим действующему российскому законодательству. Неуплаченные взносы будут взысканы с должников в судебном порядке», – проинформировали в пресс-службе министерства ЖКХ РБ. По данным ведомства, не платить имеют право лишь жильцы домов, которые официально признаны аварийными.

Если со временем граждане решат отказаться от услуг «Регионального оператора РБ», внесенные средства будут переведены на их новый счет в течение двух лет. А вот уйти из свободного плавания и передаться в руки фонда проще. В этом случае перевод денег займет всего месяц.

Согласны ли вы оплачивать капремонт?

Опрос завершен 21.11.2014
Да, закон есть закон
8%
Нет, не верю исполнителям
88%
Наш дом копит деньги на отдельном счете
4%

От уплаты взноса за капремонт могут освободить собственников квартир в новых домах. Такую поправку к закону предложила Госдума РФ. У недавно возведенного здания имеется срок гарантии, когда все расходы по ремонту несет застройщик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем