Недвижимость Топ-5 новых граффити Уфы

Топ-5 новых граффити Уфы

В столице региона появляется все больше граффити. Причем речь не о работах неформальных художников в хулиганской эстетике, а о масштабных изображениях на фасадах зданий центральных улиц. Какие из этих граффити поразили уфимцев больше всего?

Танцующая башкирка

Пожалуй, наиболее эффектные новые граффити в городе – 30-метровое изображение танцующей башкирской девушки на стене дома по улице Менделеева. Его создали Артур Нурадинов, Тимур Уразметов и Виктория Антонова. Сейчас большинство уфимцев восхищается этой работой, однако находились и недовольные. Высказывалось мнение, что юбка взметнувшейся в танце девушки задирается слишком высоко.

Участники Отечественной войны 1812 года

Работа над этим изображением на фасаде здания на улице Ленина идет прямо сейчас.

«В качестве сюжета выбрана тема Отечественной войны 1812 года, – проинформировали в уфимской администрации. – К работе художники приступили в минувшее воскресенье. Из множества предложенных эскизов был выбран самый монументальный и наиболее уместный для исторической части города. По сюжету на освободительную войну с Наполеоном плечом к плечу отправляются всадники разных национальностей: русские, башкиры, тептяри».

1 из 2

«Голубые небеса через жалюзи офиса»

«А вы знали, что работа екатеринбургского художника Славы PTRK появилась в Уфе? Она была создана в рамках прошедшего летом фестиваля Art area и вошла в список лучших на AdMe (крупный российский сайт о творчестве. – Прим. ред.)! Находится на подземной парковке рядом с домом на Достоевского, 100/1», – рассказала в своем блоге искусствовед Кристина Абрамичева.

«Художник из Екатеринбурга Слава PTRK – настоящий экспериментатор, нередко выбирающий для своих работ странные и непривычные объекты. Все его рисунки и инсталляции – это зашифрованное послание, призыв включить воображение и задуматься о проблемах современности», – пишет AdMe.ru.

Как рассказал в своей группе в соцсети сам Слава PTRK, его уфимская работа называется «Голубые небеса через жалюзи офиса». Она создавалась по мотивам песни группы «Птицу Емъ». Моделью выступил отец художника.

1 из 2

«Уфа. Монумент Дружбы» Алексея Королевского

Копия работы «Уфа. Монумент Дружбы» заслуженного художника России и Башкирии Алексея Королевского наносится на фасад здания, где ранее располагалась его мастерская.

«Алексей Григорьевич жил и работал в Уфе, – сообщили в администрации Уфы. – Окончил художественно-педагогическое училище в Свердловске. Принимал участие в выставках различного уровня. Его работы хранятся в Башкирском государственном художественном музее им. Нестерова, Национальном музее РБ, Национальном музее Венгерской республики. Известный уфимский граффитист Олег Кайбышев сохранил лаконичное цветовое решение, как и на оригинале гравюры. Работа будет завершена в ближайшее время».

1 из 2

Уфимская крепость

Изображение Уфимской деревянной крепости украсило стену на проспекте Октября (в районе остановки «Железнодорожная больница»). Как рассказали в администрации Уфы, ее авторы – Олег Кайбышев, Павел Дорофеев, Артур Музипов и Руслан Исмагилов. «Хороший стрит-арт – это искусство, которое может сделать город красивее, сохранить историю и культуру нашей Уфы», – высказались молодые люди.

1 из 2

Администрация Уфы предложила горожанам представлять свои идеи для граффити. Размещать описания, эскизы и фотографии можно на специальной странице в Интернете. Работа, набравшая максимум голосов и вписывающаяся в облик башкирской столицы, имеет шансы появиться на одной из улиц Уфы. Пока предложений немного. Наиболее популярный вариант – посвятить граффити победе хоккейного клуба «Салават Юлаев» в Кубке Гагарина.

Фото: Фото Расимы Кайбышевой, администрации Уфы и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем