Недвижимость В торговых центрах все больше пустых площадей

В торговых центрах все больше пустых площадей

Увеличение числа торговых центров в городе привело к тому, что часть из них начинает пустеть. Арендаторы предпочитают более комфортные и популярные места размещения, и немалые площади сейчас простаивают.

«Большинству из существующих на рынке брендов сейчас достаточно присутствовать в двух, максимум трех торговых центрах нужного класса, – отметила руководитель САН «Эксперт» Елена Андреева. – Конкуренция, в том числе ценовой демпинг и переманивание потенциального арендатора, между ними тоже налицо. Кажущаяся простота нахождения в торговом центре (техническое обслуживание и обеспечение притока покупателей управляющей компанией торгового центра) оборачивается высокой ставкой аренды и жесткими условиями договора аренды с депозитами. А кажущаяся доступность ставки и независимость в отдельном помещении с отдельным входом с улицы – «бытовухой» и необходимостью много средств тратить в рекламу для привлечения покупателей. Но пока перевес в пользу трафика покупателей».

Месячная аренда торговых площадей в Уфе в среднем обходится в 1007 рублей за квадратный метр.
По данным САН «Эксперт»

«Предпочитаю делать покупки в крупных торговых центрах, – высказалась уфимка Олеся Левина. – Удобнее пройтись по одному из них, чем ездить из одной точки города в другую. При этом есть торговый центр, в котором я бываю чаще всего. Предпочла бы другой, но он находится существенно дальше. А тут недолго добираться и по большей части устраивает выбор магазинов. А вот продукты в крупных гипермаркетах не покупаю. Пока нет своего автомобиля, а везти тяжелые сумки даже пару остановок в общественном транспорте не хочется».

По словам директора центра недвижимости «Капитал» Владимира Полетаева, сложившаяся ситуация отразилась в первую очередь на небольших торговых центрах. В свое время они перестраивались из бывших промышленных зданий, часто внутри кварталов, и по своим характеристикам не могут конкурировать с современными торговыми площадями. Арендаторы предпочитают работать в более комфортных и популярных точках, и поэтому именно небольшие торговые центры постепенно пустеют.

Изменения ощутили и магазины на «красных линиях».

«В помещениях стандартной «постквартирной» площади (40–70 квадратных метров) на проспекте Октября, улицах Кувыкина, Менделеева, Революционной, Первомайской наблюдается постоянная смена арендаторов, – сообщила Елена Андреева. – И это тенденция уже далеко не одного квартала. Стабильнее там существуют лишь банки с долгосрочными договорами аренды и централизованным финансированием. Практически все брендовые магазины, торгующие одеждой, обувью и подобными товарами, уходят с улиц в торговые центры. Именно поэтому часть помещений перепозиционируется в универсальные или офисные».

По мнению экспертов, на магазинах шаговой доступности ситуация на рынке никак не сказалась. У них своя ниша, и крупные гипермаркеты с товарами повседневного спроса клиентов у них не отняли.

Какова цена на конкретные предложения? Через базу объявлений сайта Ufa1.ru помещение площадью 43 квадрата сдается за 65 000 рублей в месяц. Отдельный вход имеется, а вот витрин там нет. Помещение располагается рядом с ТРК «Мир», и владельцы обещают хороший трафик. Также в объявлении они рассказали о проведенном ремонте и установленных кондиционерах. Телефон и сигнализация имеются.

Фото: Фото с сайта Sometimes-interesting.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем