Недвижимость Раздельный сбор мусора: уфимская версия

Раздельный сбор мусора: уфимская версия

В апреле в Уфе начнется марафон по раздельному сбору мусора. Это не первая попытка приучить горожан более ответственно относиться к отходам. Но готовы ли они выкидывать мусор по-западному?

Новый эксперимент

В субботу, 19 апреля, стартует общегородской марафон «Собираем добро по крупицам». В Уфе будут установлены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, а полученные за стеклотару, пластиковые и алюминиевые бутылки средства направят на благотворительность.

Сдать мусор можно будет по следующим адресам:
– ул. 50 лет Октября, 5/1;
– ул. Авроры, 17/1;
– ул. Айская, 69;
– ул. Ахметова, 322;
– ул. Собинова, 22;
– ул. Ульяновых, 83;
– ул. Бикбая, 19/1;
– ул. Борисоглебская, 5/1;
– ул. Глинки, 5;
– ул. Горбатова, 3/1;
– Дуванский бульвар, 26;
– ул. Кольцевая, 64;
– ул. Коммунаров, 62;
– Молодежный бульвар, 6/1;
– ул. Мубарякова, 22;
– ул. Мусоргского, 23;
– пр. Октября, 133;
– пр. Октября, 15;
– пр. Октября, 66а;
– ул. Черниковская, 52;
– ул. Гагарина, 14.
По данным пресс-службы администрации Уфы

«Многие вузы также подключаются к марафону, – сообщила пресс-служба городской администрации. – Первым откликнулся Уфимский государственный нефтяной технический университет – на территории студенческого городка на время проведения марафона будет установлен контейнер для раздельного сбора стекла, пластика и алюминиевых банок».

Напомним, при раздельном сборе бытовых отходов вторсырье можно перерабатывать повторно. Таким образом уменьшаются объемы мусора, который отправляют на захоронение на полигон или мусоросжигательный завод.

В 2013 году в Уфе уже был проведен масштабный эксперимент по раздельному сбору твердо-бытовых отходов от населения. Для этого на территории Орджоникидзевского района были установлены 35 специально оборудованные контейнерные площадки. С января по декабрь граждане отдельно сдавали твердо-бытовой мусор, пищевые отходы, пластиковую тару. Позднее стартовал эксперимент по раздельному сбору опасных отходов, в частности отработанных ртутьсодержащих ламп.

Глас народа

А что думают о раздельном сборе мусора жители города?

«Рядом с нашим домом располагался контейнер для ртутьсодержащих отходов. Когда разбился градусник, я вспомнила об этом, аккуратно все собрала и понесла туда выкидывать. Контейнера на месте уже не было! Пришлось выкидывать в обычную мусорку. Так что важно, чтобы, появившись однажды, специальные контейнеры не переносились в другое место. Жители-то привыкают. Наш двор обслуживает УЖХ Советского района», – рассказала уфимка Дарья.

Где в Уфе можно сдать ртутные лампы, термометры и батарейки? Администрация подготовила специальную карту.

«Я живу в микрорайоне Южный, и у нас не редкость контейнеры для пластика. Выкидываем туда не только бутылки из-под жидкости, но и, например, пластиковую упаковку от тортов. Семья привыкла к этому довольно быстро. Также по возможности стараюсь не покупать продукты в пластиковых контейнерах и стеклянных банках», – поделилась жительница Зеленой Рощи Надежда.

«Впервые я узнала о раздельном сборе отходов в 19 лет, когда поехала на каникулы в Германию в качестве волонтера, – вспоминает журналист Маргарита Каримова. – Немцы в первый же день объясняли нам принцип, по которому они разделяют этот самый мусор. Мы, будучи молодыми и легкомысленными, не сразу приучили себя к этому, но запомнили главное – можно копить пластиковые и стеклянные бутылки и сдавать их обратно в магазин. Копейки, но еврокопейки получать приятно. Здесь, в России, я не сортирую мусор, так как живу в деревне под Уфой. Даже если я буду отдельно собирать бумагу, пластик и так далее, выбрасывать придется в один контейнер. Так что мне есть смысл отделять только органическое от неорганического. В путешествии по Индии меня научили тому, что все недоеденное за твоим столом может стать пищей для животных».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем