Недвижимость Кто научит коммунальщиков работать?

Кто научит коммунальщиков работать?

Профессиональные навыки уфимских коммунальщиков проверят в обязательном порядке. От их знаний будет зависеть продление лицензии управляющей компании, в которой они работают. Но откуда специалисты отрасли должны получить эти знания?

«Лицензии (управляющим компаниям. – Прим. ред.) уже с 1 сентября этого года будут выдавать органы государственного жилищного надзора, а с 1 мая 2015 года работа без лицензии не допускается – предусматриваются ощутимые административные штрафы на должностных и юридических лиц. Организации должны обязательно иметь обученные кадры, необходимую материальную базу, руководитель должен получить квалификационный аттестат», – сообщил председатель Госкомжилнадзора РБ Ильдар Замалетдинов на заседании министерства ЖКХ Башкирии.

Ранее у представителей жилищно-коммунальной отрасли республики возникали вопросы о проверке навыков сотрудников. В частности, директор компании «Домоуправление «Южный» Владислав Афанасьев отмечал, что на сегодняшний день не создана образовательная сфера для руководителей управляющих компаний, а квалификационный экзамен для них вводится.

«Аннулирование лицензии, обучение руководителей лицензиатов и выдача квалификационного аттестата закреплено за нами, – прояснил вопрос Ильдар Замалетдинов, – для чего уже сейчас ведется активная подготовительная работа. Нами заключено соглашение о сотрудничестве с Финансовым университетом при правительстве Российской Федерации и разрабатывается программа, рассчитанная на 140 часов по обучению этих руководителей».

Где сейчас обучают специалистов в области ЖКХ?
– В вузах Ростова;
– в Тамбовском государственном университете;
– в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
По данным газеты «Известия»

Напомним, в декабре 2013 года на базе уфимского филиала данного вуза уже проводился обучающий семинар для муниципальных жилищных инспекторов.

«В ближайшее время будет рассмотрена возможность открытия в уфимском филиале Финуниверситета базовой кафедры «Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный контроль» для интеграции научно-образовательного и практического потенциала», – сообщала тогда пресс-служба правительства республики.

Однако в Башкирии и России в целом существует необходимость в профессиональном обучении не только жилинспекторов. В Министерстве строительства и ЖКХ обсуждается возможность создания учебных заведений, выпускающих специалистов для всей жилищно-коммунальной отрасли.

Как рассказал газете «Известия» замминистра Андрей Чибис, отдельные корпуса в уже действующих профильных вузах и училищах будут открыты в большинстве регионов страны. На данный момент уже утверждены профессиональные стандарты для специалистов по управлению жилфондом и специалистов по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома. Всего таких стандартов будет около 15. По мнению экспертов, ситуация в ЖКХ улучшится с появлением в ней дипломированных и уважающих свой труд специалистов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем